Здоровье Грозит ли Самаре ростовский энтеровирус?

Грозит ли Самаре ростовский энтеровирус?

Вспышка энтеровирусной инфекции (ЭВИ), в результате которой в Ростовской области заболели более 180 детей, двое из которых погибли, привела в тонус не только надзорные ведомства региона, но и федеральный минздрав, а также региональные министерства, перед которыми сейчас стоит задача не допустить повторения ситуации. К счастью, в Самарской области пока нет особых поводов для беспокойства, но все же опасность заражения существует.

По уточненной информации минздрава, в результате вспышки энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону заболели 186 детей, 50 из них по-прежнему остаются в медицинских учреждениях. Диагноз серозного менингита подтвержден у 55 человек. По оценке врачей, угрозы для жизни маленьких пациентов нет. На амбулаторном лечении и наблюдении сейчас находятся 24 ребенка. Кроме того, в инфекционное отделение были госпитализированы две взрослые пациентки, одна из них – в тяжелом состоянии в реанимации.

Заражение ЭВИ нередко происходит воздушно-капельным путем, поэтому его источником вполне может быть больной человек. Однако высока вероятность заражения через воду и продукты питания. Сейчас в Ростовской области проверяется эта версия. Сначала Роспотребнадзор выдвинул предположение, что зараженные овощи попали в детское меню из Китая. По последним данным, вирус мог оказаться в воде.

Специалисты предупреждают: насторожить занемогшего человека должна высокая температура, до 38-40˚, чаще всего так начинается заболевание, а потом присоединяются слабость, головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь. Эти симптомы могут также сопровождаться болями в области сердца, живота, в мышцах, горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах, так как вирус имеет способность поражать все органы и ткани. Кроме того, с первых дней болезни может появиться сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта. Иногда могут развиться и острые вялые параличи конечностей, судороги, дрожание конечностей, косоглазие, нарушение глотания, речи и другие.

Ведущий эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Лариса Яковлева рассказала, что ежегодно в регионе проводится мониторинг по заболеванию энтеровирусной инфекцией. «Она имеет сезонность. Пик ее приходится на конец лета – начало осени. В июне было зарегистрировано около 20 не связанных между собой случаев заболевания, предположительно, энтеровирусной инфекцией. Все они сейчас проверяются. О массовости заболевания речи не идет», – отметила Лариса Яковлева.

Для профилактики заражения энтеровирусной инфекцией достаточно соблюдать простые правила: пить только кипяченую или бутилированную воду, строго соблюдать правила личной гигиены; тщательно обрабатывать перед употреблением фрукты и овощи, промывая их с помощью щетки и ополаскивая кипятком (вирус погибает при нагревании и кипячении). Кроме того, медики советуют купаться только в официально разрешенных местах, при этом нужно стараться не глотать воду. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо тщательно наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении недомогания немедленно обращаться к врачу.

Чаще всего энтеровирусной инфекцией болеют дети в возрасте от трех до десяти лет. Заместитель главного врача самарской МСЧ №14 по детству, врач-педиатр Ольга Далкова рассказала о тревожных симптомах, которые должны насторожить родителей. «В первую очередь это повышение температуры тела, тошнота, рвота, возможно, повторяющаяся, жидкий стул. В случае если происходит заражение, за всеми дети, которые контактировали с больным ребенком, устанавливается наблюдение с описанием самочувствия, измерением температуры тела, контролем стула. Избежать заражения инфекцией поможет соблюдение самых обычных гигиенических правил: фрукты и овощи необходимо тщательно мыть, пользоваться только специальной питьевой водой. Если у ребенка возникли подозрительные симптомы, родители должны срочно обратиться в больницу, а ни в коем случае не заниматься самолечением», – подчеркнула Ольга Далкова.

Фото: Фото с сайта Еkburg.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter