Здоровье Поликлиника больницы Ерошевского переезжает

Поликлиника больницы Ерошевского переезжает

Будущим летом обследование и консультации у офтальмологов жители региона начнут проходить на новом месте. Поликлиническое отделение больницы имени Ерошевского переедет из старого корпуса на улице Ново-Садовой в здание бывшего онкологического диспансера. В новых условиях медики планируют принимать в два раза больше пациентов.

За 2014 год врачи самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского оказали стационарную помощь почти 19 тысячам жителей региона. Поликлиническое отделение медучреждения за это же время приняло около 100 тысяч пациентов. По данным медиков, эти показатели недостаточно велики. Количество людей, которых необходимо проконсультировать, предварительно обследовав на высокотехнологичном оборудовании, нарастает с каждым годом. Сейчас предполагаемое число пациентов, которым требуется консультация, достигает 200 тысяч, нуждающихся в стационарном лечении – порядка 30 тысяч. Однако пока мощность медучреждения недостаточно велика, чтобы принимать такой поток пациентов ежегодно

«Объем оказываемой помощи постоянно увеличивается, это связано с интенсификацией работы больницы: мы ввели вторую смену и расширили время работы, – комментирует главный врач ГБУЗ «СОКОБ им. Т. И. Ерошевского» Андрей Золотарев, – Это позволяет оказывать помощь реально большему количеству людей, но нуждается в ней еще больше пациентов. Об этом говорит высокая очередность и в нашей поликлинике, и в поликлиниках по месту жительства».

Как отмечает собеседник Доктор63.ru, мощность медучреждения ограничивает не оборудование и технологии, а возраст больницы и ее изнальная планировка. Во-первых, у больницы, построенной более полувека назад, достаточно большая степень изношенности. Во-вторых, по своему изначальному проекту она не была рассчитана на прием такого количества пациентов. По словам главного офтальмолога Самарской области, сейчас рассматривается несколько вариантов реконструкции больницы, однако даже если окончательный план примут в ближайшее время, его осуществление затянется на несколько лет. Такое длительное ожидание не отменит проблему очередей среди пациентов, медики видят ее решение в расширении областного офтальмологического комплекса.

Сейчас поликлиника больницы Ерошевского занимает старый корпус площадью в 800 квадратных метров. У отделения недостаточно мощная регистратура. Чтобы разгрузить очереди, поликлинику переместят в здание бывшего онкодиспансера, расположенного по адресу улица Запорожская, 26. В помещении действуют два основных этажа и один цокольный, они занимают около 1600 квадратных местров.

«Основное преимущество этого здания в большой площади. К тому же, помещение находится в приличном состоянии – перепланировка потребуется буквально в двух-трех местах. Для работы поликлиники в новом здании примут дополнительное количество врачей и перераспределят оборудование стационара, работа над этим уже ведется», – прокомментировал Андрей Золотарев.

Старая поликлиника продолжит работу до полного переезда отделения на новый адрес. Это займет несколько месяцев: необходимо оформить документы, перевести и разместить оборудование. Кроме того, нужно время, чтобы донести информацию о нововведении до офтальмологов по месту жительства и пациентов, в частности, в районах области.

«К новому местоположению поликлиники самарцам, конечно, придется привыкать. Но главное – не то, где она теперь будет находиться, а как в ней будут принимать пациентов. Если удастся разгрузить очередь и улучшить качество помощи, то переезд – это необходимая мера», – комментирует самарец Максим Лебедев.

Медики соглашаются, что переключение потока пациентов на новое место вызовет дискомфорт для жителей региона. Однако руководство медучреждения намерено свести к минимуму связанные с этим неудобства. На новом месте поликлиника заработает предположительно уже летом. Старый корпус отделения останется при больнице имени Ерошевского

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления