RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Самарской области не хватает хирургов, педиатров, кардиологов и работников скорой помощи

В Самарской области не хватает хирургов, педиатров, кардиологов и работников скорой помощи

Завлекать специалистов собираются повышением зарплат

Самарским больницам нужны хирурги

Министерство здравоохранения Самарской области опубликовало информацию о потребности во врачах и средних медицинских работниках в регионе. Список получился довольно обширным.

— Дефицитными специальностями в Самарской области сейчас являются анестезиолог-реаниматолог, кардиолог (в том числе детский), онколог, хирург (в том числе детский), инфекционист, невролог, эндокринолог, работник скорой помощи, семейный врач, психиатр, педиатр, нарколог, оториноларинголог, офтальмолог, рентгенолог, терапевт, травматолог-ортопед, уролог, фтизиатр, — сообщили в Минздраве.

Также чиновники сообщили о нехватке специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи. За счет специальной программы обучения они планируют повысить квалификацию более 850 медиков. В их числе, например, 204 педиатра, 148 семейных врачей и 155 терапевтов. Что касается среднего медперсонала, то сейчас в регионе есть нехватка фельдшеров, акушеров и медсестер.

В этом году в Самарской области врачам и среднему медицинскому персоналу повысят зарплату. Необходимую сумму выделят из средств территориального фонда ОМС (обязательного медицинского страхования. — Прим. ред.). За счет этого власти хотят ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях.

Правда, несмотря на положительные отчеты чиновников, жалобы на доходы врачей продолжают поступать. Например, врачи самарской поликлиники сообщили губернатору об удержании зарплат. А в Тольятти ортопед недосчитался денег из-за того, что его отделение не выполнило план по госпитализации.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления