Семья мнение «Помутнело сознание»: блогер-многомама про свои шестые роды

«Помутнело сознание»: блогер-многомама про свои шестые роды

Мария Комкова рассказала, как во время рождения сына ее поддерживал муж

Маму пятерых детей во время родов шестого малыша поддерживал муж

Каждый раз после родов у меня в голове один вопрос: как? Как женщины рожают сами? У меня от болевого шока мутнеет сознание, немеют руки, бешено трясется всё тело, я совершенно не могу себе помочь и каждый раз надеюсь на помощь врачей, чтобы подсказали, помогли, утешили... Для меня они боги в этот момент, не меньше.

А еще муж говорит, что у меня расширенные и стеклянные глаза. Боюсь даже представить, как я выгляжу в этот момент. И я так думаю, именно в родах у меня самая сильная и искренняя молитва к Богу.

Мы с мужем тут переваривали всё произошедшее. Это вторые совместные наши роды. Третьи и шестые, получается, вместе прошли. Так вот, он говорит, что на этот раз хорошо осознал всю эту родовую мощь, весь процесс прочувствовал всем нутром. То ли в силу возраста, то ли обстановка располагала, то ли мы уже одним целым с ним стали за 15 лет, что чувствуем друг друга даже на расстоянии... Он сидел и размышлял: это ж с какой силой матка выдавливает ребеночка, что аж лобковые кости раздвигаются?

И вижу, что отношение к малышу у него особое, он видел, через что ему пришлось пройти, сочувствует ему, уважает. Ну и ко мне, понятно, тоже, он только неустанно меня хвалил и подбадривал в родах. И хоть мне и было не до того, хоть и была я сконцентрирована только на своей боли, всё равно слышала и чувствовала мужа рядом.

А еще как же важно человеческое доброе отношение в этот момент, полное взаимное (!) доверие врача и роженицы, когда тебя слышат и понимают. У меня этот контакт был установлен, мы всё обговорили с врачом до родов, она выслушала все мои страхи и пожелания, и роды прошли в максимально комфортной для меня обстановке.

Каждый раз я хотела назвать сына Николаем (в семье Марии и ее супруга Василия до этого момента было пятеро детей: три девочки и два мальчика. — Прим. ред.), но что-то шло не так, то рождалась Иришка, то, глядя на Федора, нельзя было никак назвать его Колей, ну Федор он и всё тут! И вот дорожалась до Николая: в честь Николая Чудотворца.

Так что у нас теперь три сына: Василий, Федор, Николай.

А как вы считаете, должен мужчина присутствовать при родах?

Да: после этого он должен лучше понять женщину
Нет, это лишняя информация для мужчин
Да, но если только сам этого захочет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления