Здоровье Аутсорсинг машин скорой помощи «Мы не расходный материал»: в Самаре водители скорой выступили против перехода в частные руки

«Мы не расходный материал»: в Самаре водители скорой выступили против перехода в частные руки

Они обратились за помощью к президенту и губернатору

Сотрудники скорой попросили пересмотреть условия работы

В Самаре сотрудники скорой помощи провели акцию протеста. Они выступили против передачи автопарка коммерческим организациям. Пикет прошёл в парке «Нефтяник» в Куйбышевском районе города.

— Мы люди, а не расходный материал для эксплуататора. Я пришёл работать в скорую помощь, так как уважал эту профессию. И я не хочу, чтобы на моей шее сидел какой-то индивид и наживался, — объяснили свою точку зрения представители регионального профсоюза «Действие».

По их словам, переход скорой помощи на аутсорсинг может негативно отразиться на качестве работы службы. Во-первых, водители рискуют остаться не у дел. Во-вторых, изменится время вызова скорой, а, следовательно, увеличится риск просто не успеть в больному. В-третьих, по закону водители скорых являются членами бригады и имеют право помогать медикам. При аутсорсинге же этого может не быть.

Свои доводы сотрудники скорой помощи изложили в открытом письме. Они направили его президенту Владимиру Путину, губернатору Дмитрию Азарову, министру здравоохранения Михаилу Ратманову, руководителю Самарской СМП Вячеславу Малахову и депутату Госдумы Александру Хинштейну.

Редакция 63.RU отправила запрос в Министерство здравоохранения Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Сейчас в Самаре вместе с государственной скорой помощью пациенты могут обратиться и к частным фирмам. При этом в Минздраве регулярно пересматривают сферы влияния, передавая все больше адресов коммерческим структурам. Но, как утверждают чиновники, это необходимо для повышения доступности и качества медпомощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления