Здоровье В Самарской области объявили карантин по бешенству

В Самарской области объявили карантин по бешенству

С животными нельзя выезжать за пределы опасной зоны

Даже домашние питомцы могут представлять угрозу

В одном из районов 63-го региона обнаружили опасное заболевание. Речь идет о бешенстве, вспышка которого произошла в Кинель-Черкасском районе.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит) и приводит к смерти. После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

— На территории района объявили карантин до 19 февраля 2020 года. В связи с этим там ввели ряд ограничений: запретили проведение выставок собак и кошек, дрессировку и торговлю домашними питомцами. Также животных не разрешили вывозить за пределы карантинной зоны, — следует из официального постановления правительства Самарской области.

Осенью карантин по бешенству вводили сразу в трех районах 63-го региона. Ограничения установили в селе Борском, селе Преображенка Кинельского района и сразу на двух участках Клявлинского района — в поселке Горелый Хутор и около железнодорожной станции Клявлино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления