Здоровье В Самаре сестры милосердия открыли центр по уходу за тяжелобольными людьми

В Самаре сестры милосердия открыли центр по уходу за тяжелобольными людьми

Он рассчитан на 80 человек

Среди пациентов — люди, которым нужен особый уход

В Самаре начало работать учреждение по оказанию паллиативной помощи. Ухаживают за тяжелобольными пациентами 30 сестер милосердия.

— В центре одновременно можно разместить 80 человек. Учреждение назвали «Обитель милосердия в честь великомученика Димитрия Солунского». Здесь принимают на постоянное и временное проживание людей, которые перенесли инсульт, инфаркт, тяжелые травмы, а также пациентов с деменцией, болезнями Паркинсона и Альцгеймера, людей, нуждающихся в паллиативной помощи. В центре уже находятся 17 человек, — рассказали представители Самарской митрополии.

Учреждение располагается в Самаре на улице Азовской, 54а и занимает 1900 кв. метров. В перспективе там откроют стационар дневного пребывания для пожилых людей с деменцией, родственники которых не могут за ними ухаживать в рабочее время.

— Также мы планируем запустить проект по социализации женщин от 18 до 45 лет с интеллектуальными нарушениями. Будем забирать их из психоневрологического интерната, учить готовить, вести личный бюджет, — сообщила старшая сестра милосердия Елизавето-Варваринского сестричества Самары Ольга Васильева.


Всего в сестричестве 82 человека. Они помогают пациентам в больницах Самарской области — городской клинической больнице № 4, клинике медуниверситета, госпитале ветеранов войн. Также сестры милосердия ухаживают за лежачими больными на дому.

Сестры милосердия также помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Сестер милосердия часто называют службой добра. Мы рассказывали, почему обычные самарские женщины выбрали для себя такой непростой, но благородный путь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления