Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Специфического лечения нет»: что рассказали медики и министры о коронавирусе

«Специфического лечения нет»: что рассказали медики и министры о коронавирусе

Мы вели онлайн-трансляцию с пресс-конференции о ситуации с COVID-19

В четверг, 19 марта, в Самаре прошла большая пресс-конференция по ситуации с коронавирусом. Профильные министры и медики ответили на самые насущные вопросы жителей области. Когда в аптеках будут маски? Сколько на самом деле продлится карантин в школах? Как и чем лечат тех, кто уже заболел коронавирусом в Самаре и Тольятти? Мы публикуем всю самую свежую информацию о COVID-19 и обо всем, что с ним связано.

В пресс-конференции принимали участие:

  • министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов;

  • и. о. министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина;

  • министр промышленности Самарской области Михаил Жданов;

  • главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова;

  • главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей Сергей Китайчик.

Сколько приехавших из-за границы обследовали

Светлана Архипова:

— На 19 марта всего более 218 тысяч человек в мире заболели. В России — 147 случаев. В Самарской области обследуют тех, кто прибыл из-за границы. Проверяем приезжающих в аэропорту — двукратная термометрия. Все граждане в аэропорту заполняют анкеты. Получают рекомендации по самоизоляции на дому. С медработниками организовали наблюдение. Около 1800 исследований приехавших из-за границы в Самарской области провели. Только 5 случаев подтвердились.

— В Тольятти от приехавшего из Испании заразились родственники и коллеги.

— Работодатели получили рекомендации измерять температуру сотрудникам. Выдали предписания организациям об усилении дезинфекционных мероприятий — влажная уборка по сути. В местах массового пребывания людей рекомендовали использовать приборы для очищения воздуха. В частности, такие рекомендации получили и торговые центры.

Глава регионального управления Роспотребнадзора попросила жителей не верить всему, о чем пишут в интернете. Вся верная информация опубликована на сайте Роспотребнадзора. Также запустили специальный сайт.

По словам Светланы Архиповой, на горячую линию поступает много звонков. Жители ответственно подошли к этому вопросу. По приезде из зарубежных стран сообщают о себе.

Михаил Ратманов:

— Мы полностью развернули наши мощности инфекционной службы. Более 600 коек в реанимационных отделениях — на крайний случай. Есть более 1000 аппаратов искусственной вентиляции легких. Но пока из 5 пострадавших никому не требуется ни то, ни другое. Готовы развернуть дополнительно 1000–1500 коек. Контактных лиц стараемся, пока есть возможность, помещать в боксы. Самарец, который заразился коронавирусом, был в Португалии с женой. Она тоже была изолирована. Но не заразилась. Дважды отрицательный ответ по анализам приходил.

Зачем запрещать массовые мероприятия?

— Это самый эффективный способ не допустить распространение заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Нужно разобщать коллективы.

Достоверно про школьный карантин: сколько он точно продлится

Светлана Бакулина:

— Мы продлим дистанционное обучение до 12 апреля. В этот период пройдут и каникулы.

— Дистанционное обучение — это видеоуроки, вебинары и так далее, плюс самостоятельное выполнение заданий. Просим родителей помочь в двух вещах. 1. Если нет интернета — сообщите учителю, чтобы можно было организовать другую форму дистанционного обучения. 2. Организовать распорядок дня школьника и его рабочее место.

— Все детсады работают. Утренний жесткий фильтр и наличие медработников позволяют продолжить работу дошкольных учреждений. Детсады закрывать не планируем.

Про дефицит масок

Михаил Ратманов про маски:

— В больницах есть. Шьем свои маски из марли. Аптеки мы не контролируем, только можем рекомендовать.

Михаил Жданов, министр промышленности:

— Производство масок увеличивают. Все количество будут распределять между аптеками. В Самарской области будут производить многоразовые марлевые повязки — по 50 000 в месяц. Будут выдавать в том числе тем, кто работает с людьми: магазины, торговые центры и так далее.

Хватит ли продуктов в магазинах?

Министр промышленности Михаил Жданов про спрос на крупы, консервы и средства гигиены:

— Был в начале недели. Со среды пошел на спад. Запасов у магазинов достаточно. Но чтобы полки не пустели, увеличили поставки и количество персонала. На более активную выкладку товаров ориентировали магазины.

— Во многих магазинах товары ставят палетами. Сети сделали допзаявки. Отказов от поставщиков никто не получил.

— Повышения цен мы не ожидаем. Поставки идут по действующим контрактам. Цены в этих договорах зафиксированы. Из-за удорожания доллара и евро возможно увеличение цен, но не сейчас. Будет отложенный эффект.

Зачем изолировать больных людей?

Сергей Китайчик, главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по инфекционным болезням у детей:

— Больные люди не должны посещать массовые мероприятия. Если в семье кто-то заболел гриппом или ОРВИ — нужна изоляция. Достаточно 3 метров. Нужно использовать отдельную посуду.

Как развивается коронавирус в организме

Сергей Китайчик:

— Симптомы коронавируса — температура, сухой кашель. С шестого дня развивается пневмония. Может развиться почечная недостаточность. Но процент возникновения таких осложнений ничтожно мал. Даже по сравнению с гриппом.

— Коронавирус поражает население в возрасте от 19 и старше. В группе риска — старше 60, те, кто имеет хронические заболевания, беременные женщины.

— Самолечением заниматься не надо при вирусной инфекции! Надо вызывать врача.

Чем лечат коронавирус в Самарской области?

Сергей Китайчик:

— Если человек приезжает из стран, где есть коронавирус, и в течение 14 дней заболел, это настораживающий фактор. У него берут анализы. В первую очередь производится забор слизи из носоглотки и мокроты. Направляют в спеццентр в Самаре, оттуда в федеральный центр, в новосибирский институт «Вектор». Что касается лечения, то специфического лечения коронавируса нет. Применяют противовирусные препараты. Лечат симптомы. При возникновении осложнений назначается соответствующее лечение.

Как проходит самоизоляция?

Светлана Архипова о самоизоляции:

— Гражданин сидит дома. Ему оформляют больничный. Документы нужные ему выдают сотрудники Роспотребнадзора. Врач каждый день должен узнавать, не заболел ли гражданин.

Возможно пребывании в обсерваторе — это своеобразная гостиница, где человек находится на карантине.

Михаил Ратманов о наличии медицинских кадров:

— Из-за эпидемии гриппа много коек заняты заболевшими ОРВИ и гриппом. Для ухода за этими больными и привлекают ординаторов второго года.

Также министр сообщил, что 26 марта придут дополнительные анализы зараженных коронавирусом. Получив их на руки, медики будут решать — выписывать или нет.

Министр здравоохранения Михаил Ратманов посоветовал жителям области записываться к врачам через интернет. Звонков в поликлиники много. Поэтому многие граждане не могут дозвониться.

Министр промышленности Михаил Жданов:

— Малый бизнес столкнулся с проблемами из-за карантина. Сейчас федеральные власти разрабатывают меры поддержки. В течение двух–трех недель мы о них узнаем. Если у представителей малого и среднего бизнеса есть предложения, то мы всегда открыты, обращайтесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления