Здоровье В Самарской области не хватает врачей

В Самарской области не хватает врачей

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека

Самарцы пожаловались омбудсмену, что врачей на всех не хватает 

В региональной системе здравоохранения сохраняется проблема дефицита кадров. Об этом уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова написала в своем докладе об обстановке в губернии.

— По-прежнему не хватает врачей на станциях и в отделениях скорой медицинской помощи, а также в амбулаторно-поликлиническом звене — участковых врачей-терапевтов, педиатров, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, кардиологов, пульмонологов, — рассказала Ольга Гальцова.

По ее словам, жители жалуются, что из-за нехватки врачей приходится долго ждать скорую помощь или стоять в очередях в поликлиниках.

— Особенно болезненна нехватка специалистов в службе скорой медицинской помощи. Укомплектованность врачами в Самаре составляет 28,6%, в Тольятти — 49%, в Сызрани — 15%, в Новокуйбышевске — 20%. Этот показатель в поликлиниках: в Самаре — 92%, в Сызрани — 60%, в Тольятти — 52%, в Богатовском районе — 48%, в Хворостянском — 24%, — указано в докладе омбудсмена.

Сейчас силы самарских медиков сосредоточены на борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Больных госпитализируют в Самарскую городскую больницу № 6, в областную детскую инфекционную больницу, в Тольяттинскую городскую больницу № 5. Также целое отделение подготовили в Самарской областной клинической больнице имени Середавина. Мы публиковали репортаж о том, как там всё устроено.

В Самарской области число случаев коронавируса достигло 29 человек. Вирус завезли из Франции, Испании, Италии, Австрии, Турции, Москвы и Таиланда. 14 человек на сегодняшний день выздоровели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления