Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Самоизоляцию в Самарской области продлят до конца майских праздников

Самоизоляцию в Самарской области продлят до конца майских праздников

Последние новости в режиме онлайн

Здравствуйте!

Мы продолжаем онлайн-хронику событий, связанных с ситуацией с карантином в Самарской области и России. Будьте здоровы, берегите себя и не выходите без острой необходимости на улицу!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Илья Овсянников

Городские власти усилили контроль за работой водителей и кондукторов общественного транспорта Самары. Об этом сообщили в мэрии областной столицы.

— Недавно мы раздали нашим сотрудникам 5300 многоразовых и одноразовых масок. В ближайшее время мы получим еще 3300. Кроме них водители и кондукторы получили 10 700 перчаток, — рассказал замдиректора ТТУ Валерий Бобков.

Тех сотрудников, которые не будут пользоваться средствами индивидуальной защиты, ожидают штрафы. Максимальная санкция за такое нарушение — 30 тысяч рублей.

А вы пользуетесь масками и перчатками?

Да, так как боюсь заразиться
Нет, это не спасёт
Нахожусь в самоизоляции, и маски с перчатками не нужны
Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19-го числа. Поэтому я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, <…> через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Илья Овсянников

Когда начнутся дачные перевозки в Самаре

Городские власти обнародовали расписание автобусов, которые будут следовать до садово-дачных массивов. Мэр Самары Елена Лапушкина подписала соответствующее постановление.

— Расписание движения автобусов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок установили на период с мая по август 2020 года, — следует из официальных документов мэрии.

Однако буквально накануне в оперштабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что массовые перевозки возобновятся только тогда, когда будут сняты ограничительные меры и перестанет действовать режим повышенной готовности. После этого дачные автобусы выйдут на рейсы в том же объеме, что и в 2019 году. А пока их решили использовать на городских маршрутах.

Илья Овсянников

В Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина передали 8 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом сообщили представители регионального правительства.

— В больнице для больных развёрнуто 400 реанимационных коек. Каждая из них обеспечена всем необходимым для пациентов: кислород, аппараты ИВЛ, мониторы для контроля состояния больных, — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации больницы Середавина Игорь Газизулин.

В ближайшее время власти Самарской области закупят ещё 299 аппаратов ИВЛ. Их передадут в инфекционные отделения больниц, в которые госпитализируют больных COVID: самарские горбольницу № 6, больницу Середавина, областную инфекционную больницу и тольяттинский Медгородок.

В эти медучреждения уже привезли 5 дополнительных аппаратов ИВЛ. 2 стационарных и 2 транспортных передали в горбольницу № 6, а в детскую инфекционную больницу — 1 мобильный аппарат.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Илья Овсянников

В Самарской области до конца апреля планируют открыть новую лабораторию для исследований на коронавирус. Она будет находиться на базе больницы Середавина.

— В неделю наши специалисты смогут проводить до 1500 тестов. В ближайшее время лабораторию доукомплектуют всеми необходимыми реагентами и специалистами, — сообщил главный врач больyицы Середавина Армен Бенян.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведены 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Илья Овсянников

Самарским льготникам автоматически продлили сроки выплат субсидий. Такое постановление подписала глава города Елена Лапушкина.

— Гражданам, которые в период с 30 марта по 30 июня должны перестать получать пособия на оплату ЖКХ, не придётся обращаться в органы соцзащиты для продления льготы, — следует из постановления.

Если же житель Самары в указанный период теряет право на получение доплат, то ему не придётся возвращать деньги, которые он получил в это время.

Илья Овсянников

Новые заболевшие в Самарской области

Стали известны новые данные о больных COVID-19 в Самарской области. Их предоставили в оперативном штабе региона.

— За последние сутки этот диагноз подтвердился у 8 пациентов, — пояснили в оперштабе.

Таким образом, в Самарской области коронавирусную инфекцию выявили у 272 местных жителей. За время пандемии врачи выписали 27 человек, пятеро умерли. Остальные находятся в больницах региона.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 6411 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 93 558 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1110 человек выздоровели (всего их 8456), 72 скончались (общее число — 867). Россия по числу зараженных обошла Иран и вышла на восьмое место в рейтинге коронавирусных стран.

Илья Овсянников

Новые смерти больных COVID-19

Стало известно о новых летальных случаях, связанных с коронавирусом, в Самарской области. Такие данные предоставили в федеральном оперативном штабе.

— За последние сутки в Самарской области скончались 3 человека с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», — пояснили в оперштабе.

Таким образом, с начала пандемии в регионе умерло 5 человек. Первую смерть пациента с коронавирусом зафиксировали в четверг, 23 апреля. Из жизни ушёл 74-летний мужчина с сахарным диабетом и онкологией. Через несколько дней, 26 апреля, 81-летний мужчина скончался на фоне сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Вера Кузнецова

Роспотребнадзор назвал новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом. В их числе, например, есть продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, и сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Почитайте весь список на сайте и будьте внимательны.

Илья Овсянников

Где выявили больных COVID-19

В оперативном штабе уточнили данные о заразившихся в Самарской области.

— 6 случаев выявили в Самаре, ещё два — в Тольятти. Все они подхватили инфекцию от других больных, — пояснили в оперштабе.

Илья Овсянников

Власти рассказали, сколько потеряет бюджет Самарской области

Пандемия коронавируса негативно отразится на экономике Самарской области. Потери бюджета составят несколько десятков миллионов рублей. Об этом во вторник, 28 апреля, на заседании губдумы сообщил председатель регионального правительства, вице-губернатор Виктор Кудряшов.

— Пострадают крупные предприятия. Но сильнее — малый и средний бизнес, который в последний год в Самарской области рос и обеспечивал жителей рабочими местами, а бюджет налоговыми поступлениями. Пока мы оцениваем потери региона в 5–6% ВВП. Это около 23 миллирадов рублей. Только за апрель мы недополучим до 20% налогов, — рассказал Виктор Кудряшов.

Сейчас региональные власти ждут прогноза о состоянии экономики. Ожидается, что цифры представят летом. Готовятся к худшему сценарию.

— Мы можем недополучить четверть доходов, на которые рассчитывали, — подтвердил губернатор Дмитрий Азаров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления