Здоровье 9 Мая в Самаре Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Салют без зрителей и пляжный зной: как самарцы отметили День Победы в условиях COVID

Салют без зрителей и пляжный зной: как самарцы отметили День Победы в условиях COVID

Онлайн-хроника событий

С Днем Победы, дорогие читатели! Сегодня мы отмечаем 75-летие победы в Великой Отечественной войне, но в условиях пандемии коронавируса. Парада и других традиционных мероприятий не будет. Но всё же кое-что интересное и атмосферное для жителей приготовили.

За этим и ситуацией вокруг коронавируса и режима самоизоляции в Самарской области и России мы будем следить в режиме онлайн! Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро, друзья! Будьте здоровы и берегите себя! День Победы — праздник, который трогает каждого до глубины души. Спасибо нашим ветеранам за их доблесть и отвагу! Но пусть войны никогда не повторяются! Пусть будет мирное небо над головой! С праздником!

К сожалению, коронавирус не отступает. По данным на утро 9 мая, число заболевших в Самарской области достигло 802 человек. При этом 8 умерли. Большинство из них — пожилые люди.

Всё больше зараженных выявляют среди больных ОРВИ и пневмонией. Медики стараются ежедневно проводить как можно больше тестов.

COVID в поликлинике

К сожалению, всё больше больных COVID выявляют в медицинских учреждениях. Новые случаи обнаружили среди персонала Самарской городской поликлиники № 3, которая расположена в центре Самары.

— Сотрудник поликлиники, который занимает административную должность и не ведет прием пациентов, находился дома на больничном с признаками ОРВИ. Ему провели тест на коронавирус — результат был положительным. 8 мая сотрудника госпитализировали, — сообщили в оперативном штабе по борьбе с COVID в Самарской области.

Также диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставили врачу поликлиники, который с 3 мая проходил лечение в стационаре. Изначально у него диагностировали пневмонию.

Несмотря на это, судя по всему, закрывать поликлинику не планируют. Тех, кто контактировал с зараженными, должны отправить на карантин, изолировать.

— По предписанию Роспотребнадзора в поликлинике определили круг контактных лиц и провели все необходимые противоэпидемические мероприятия. Сейчас поликлиника работает в штатном режиме, — заявили в штабе.

Празднование Дня Победы началось в Екатеринбурге: по городу едет колонна военных автомобилей. Посмотрите на это.

Видео: Круглосуточные новости Екатеринбурга Е1.RU / Vk.com

Еще 20 самарцев выздоровели

В Самарской области от коронавируса вылечили еще 20 пациентов.

Из Самарской городской больницы № 6 выписали двух человек. Один пациент был из числа контактных с ранее заболевшим. Второму диагностировали COVID после обследования из-за признаков ОРВИ. Болезнь у обоих протекала в лёгкой форме.

— Также в Самаре и Тольятти выписаны 13 пациентов, у которых болезнь протекала в нетяжелой форме. Еще 5 пациентов завершили амбулаторное лечение, — сообщили в региональном оперативном штабе.

По словам медиков, анализы на коронавирус у вышеперечисленных граждан отрицательные. Всего на сегодняшний день в Самарской области выздоровели 102 человека.

Российская общественница, учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер госпитализирована с коронавирусом в Коммунарку.

— На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID. К счастью, у моих друзей и помощников, Глеба Грицука и Димы Ганьшина, которые были со мной практически везде, тесты пришли отрицательные. Муж и старший сын — которые встречали меня дома, тоже здоровы. А я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку. По КТ в обоих лёгких начальная стадия пневмонии, и мои друзья-врачи решили перестраховаться и подержать меня несколько дней в стационаре. Так что теперь я изучаю «ковидный» госпиталь из положения лежа. Как и положено, чтобы узнать все в деталях, — написала Нюта в своем фейсбуке.

Более 5,2 миллиона тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 242 000 человек — Роспотребнадзор.

День Победы в условиях COVID

Несмотря на коронавирус, День Победы в Самарской области отпразднуют. Правда, без встреч и традиционного парада.

Тем, кто живет в центре Самары, удастся посмотреть на авиапарад. Утром 9 мая над городом пролетят истребители, бомбардировщики и вертолеты. Мы будем транслировать это в режиме онлайн в инстаграм-аккаунте 63.RU. Присоединяйтесь в 11:26.

Вечером состоится салют, но жителей на него не приглашают. Опять же повезет тем, кто будет находиться рядом с местом его проведения. Но вы можете посмотреть фейерверк вместе с нами. Мы будем транслировать его в инстаграме 63.RU. Присоединяйтесь в 20:20 9 мая.

Также власти придумали флешмобы, участниками которых жители смогут стать, находясь у себя на дому 9 мая.

В 12:00 начнется акция «Бессмертный полк — онлайн». Всех горожан приглашают встать с портретами своих героев — участников и ветеранов войны — у окон, на балконах.

В 20:00 состоится Всероссийская минута молчания в память о погибших, после которой телеканалы и радиостанции включат песню «День Победы», и все жители смогут спеть ее дома или выйдя на свои балконы.

В 22:00 — «Свет Победы». Всех самарцев приглашают зажечь в окнах фонарики в память о павших героях.

В течение дня пройдут акции «Флаг России» и «Георгиевская ленточка». Горожанам предлагают вывесить на окна российский триколор и георгиевские ленточки.

Также в течение дня власти предлагают украсить окна тематическими рисунками, спеть с балкона военные песни.

В этом году Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Узнать о подвигах наших ветеранов вы можете в нашей рубрике «Фронтовой инстаграм», а истории со всей страны собраны здесь.

Мы начали онлайн-трансляцию из Москвы — покажем обращение Путина к нации в 10:00 мск и авиапарад. Присоединяйтесь по этой ссылке.

Видеотрансляция авиапарада

С минуты на минуту над площадью Куйбышева пролетят бомбардировщики и истребители. Вместо традиционного парада в честь Дня Победы — проводят авиапарад. Смотрите нашу трансляции в инстаграме.

В Москве проходит авиапарад, мы ведем онлайн-трансляцию.

Видео: NN.RU

В Волгограде на Мамаевом кургане прошла праздничная 3D-инсталляция «Свет Великой Победы». На Родину-мать вновь надели «платья», сотканные из лазерных лучей. Посмотрите, как это красиво!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За минувшие сутки в России у 10 817 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 198 676 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5308 человек выздоровели (всего их 31 916), 104 скончались (общее число — 1827).

75 человек в СО заболели COVID

Печальная статистика в праздник День Победы. За минувшие сутки в Самарской области выявили 75 новых случаев коронавируса.

С учетом новых данных число зараженных коронавирусом достигло 877 человек. Есть несколько очагов заражения в больницах и даже в поликлинике. При этом 102 человека вылечились.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления