Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Губернатор рассказал, что нужно для снятия режима самоизоляции в Самарской области

Губернатор рассказал, что нужно для снятия режима самоизоляции в Самарской области

Онлайн-хроника о коронавирусе и карантине в регионе и России

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы продолжаем следить за событиями, связанными с коронавирусом и карантином в Самарской области и России. Есть хорошие новости и плохие. Публикуем их в режиме онлайн.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Надеемся вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя и своих близких. Ведь, к сожалению, заболеваемость коронавирусом продолжает расти.

По данным на утро 12 мая, число зараженных составляет 1017 человек — плюс 66 за последние сутки. Причем вирус обнаружили при обследовании здоровых людей.

Как смягчили карантин в СО

Тем не менее в России решили постепенно отменять ограничения, введенные из-за пандемии. Об этом накануне заявил президент РФ Владимир Путин. Правда, регионам разрешили самостоятельно решать, какие режимы вводить для жителей.

Реакция властей Самарской области не заставила себя ждать. Режим самоизоляции продлили до 18 мая, но не всем. Ограничения смягчили для следующих муниципалитетов:

  • Кинель;

  • Октябрьск;

  • Отрадный;

  • Похвистнево;

  • Алексеевский район;

  • Безенчукский район;

  • Богатовский район;

  • Большеглушицкий район;

  • Большечерниговский район;

  • Борский район;

  • Елховский район;

  • Исаклинский район;

  • Кинельский район;

  • Кинель-Черкасский район;

  • Кошкинский район;

  • Красноярский район;

  • Нефтегорский район;

  • Пестравский район;

  • Похвистневский район;

  • Приволжский район;

  • Хворостянский район;

  • Шенталинский район.

По слова чиновников, в этих муниципалитетах зафиксировано меньше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией. Режим для них скорее смягчат, а не отменят.

— В этих муниципалитетах разрешат торговать непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости. При этом площадь торгового зала должна быть не более 400 кв. м, с отдельным уличным входом (за исключением вещевых рынков и ярмарок). На каждые 15 кв. м не должно быть более одного покупателя. Также вновь разрешены индивидуальные занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок, — объяснили в региональном правительстве.

Власти Ухани распорядились проверить на коронавирус все население, а это около 11 миллионов человек. Все из-за шести человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

10 мая впервые за очень долгое время в Ухани, ставшей очагом пандемии, был диагностирован случай коронавируса. А вчера тесты дали положительный результат еще у пяти человек.

Реальное число смертей от коронавируса может быть на 70% больше, чем сообщает официальная российская статистика, пишет Financial Times.

Издание пришло к такому выводу после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербурге, где в апреле было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

— Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтенными. Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%, — пишет издание.

Напомним, что вчера глава оперштаба Татьяна Голикова на совещании с Путиным заявила, что в России уровень смертности — один из самых низких в мире.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России проведено 168,6 тысячи тестов на коронавирус. Всего на сегодняшний день выполнено более 5,8 млн лабораторных исследований на наличие COVID-19.

Указ Азарова о режиме самоизоляции

А вот и постановление губернатора Дмитрия Азаров о смягчении режима самоизоляции в Самарской области подоспело. Мы опубликовали полный текст документа.

Помимо уже озвученных послаблений, в постановлении прописаны правила работы заведений:

  • до 18 мая запрет на работу будет действовать для кафе и других предприятий общепита, кроме обслуживания навынос и доставки, торговых точек, которые не продают товары первой необходимости и не относятся к перечню организаций, чья деятельность разрешена;

  • до 31 мая запрет на работу будет действовать для развлекательных и спортивных заведений.

Уфимские священники предложили горожанам заказывать поминовение о здравии или о упокоении в режиме онлайн. Также можно попросить поставить свечи, пока посещение храмов во время режима самоизоляции ограничено.

Прайс на услуги:

  • разовое поминовение о здравии или о упокоении (на литургии или на молебне/панихиде) — 10 рублей одно имя;

  • многодневное поминовение (сорокоуст) о здравии или о упокоении: 40 дней — 300 рублей; полгода — 750 рублей; год — 1500 рублей;

  • молебен о здравии (благодарственный; перед всяким или перед благим делом; о болящих или перед операцией; о путешествующих; о беременных или перед родами; о умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы (в ссорах) — 150 рублей (до 10 имен);

  • акафист Господу Богу, Божией Матери или святым в различных нуждах (до 10 имен) — 250 рублей;

  • свечи: 50, 80, 150 и 200 рублей.

Прямой эфир с Азаровым

Дорогие друзья! Сегодня в инстаграме 63.RU пройдет прямой эфир с губернатором Дмитрием Азаровым. Начало — в 18:00.

Россия аккуратно выходит из режима самоизоляции, и сегодня нужно помнить о мерах профилактики как никогда. Посмотрите это видео с простыми правилами безопасности и защиты себя от коронавируса.

Кремлевский врач назвала полезные продукты, необходимые во время эпидемии, — это простокваша, зелень, печень трески и... чайный гриб.

— Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета — это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относится простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте, как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь, — рассказала РИА «Новости» диетолог поликлиники № 1 управления делами президента РФ Вера Шарошкина.

А как готовить чайный гриб, читайте здесь.

В Красноярске устроили вечеринку с шашлыками в противочумных костюмах. Это не первый случай, когда друзья игнорируют режим самоизоляции. В инстаграме одной из участниц пикника появилось видео с подписью:

«В этот раз мы предохранялись! После того как про нас написали новости, что мы такие бесстыжие, отдыхаем на природе, когда все остальные сидят на изоляции, мы исправились! И да, к вашему сожалению и к нашему счастью, у нас никто не заболел и, слава богу, не умер. Инфоповоду не бывать, но зато вот вам увеселительное видео».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Блогер-путешественник из Красноярска Матвей Вальев на время пандемии застрял в Новой Зеландии. Местные власти прислали ему набор для выживания, где кроме консервов, макарон и шампуней оказались две пачки прокладок. Что еще — смотрите в видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новые заразившиеся в Самарской области

Представители оперштаба Самарской области сообщили о новых заразившихся в регионе.

— Диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 66 человек, — сообщили в оперштабе.

Таким образом, в Самарской области COVID выявили у 1083 человек. Из больниц выписали 148 пациентов, 9 скончались.

За минувшие сутки в России у 10 899 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 232 243 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3711 человек выздоровели (всего их 43 512), 107 скончались (общее число — 2116).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления