Здоровье Всё о коронавирусе Не ковидом единым: какие вирусы появились в Самарской области

Не ковидом единым: какие вирусы появились в Самарской области

Мы узнали, что рискуют подхватить жители региона

Если вы плохо себя чувствуете — обратитесь к врачу

Медики прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Самарской области. Во время очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом рассказали, что рискуют подхватить жители губернии.

— Приближается осенний сезон, когда традиционно увеличивается количество пациентов с гриппом и ОРВИ. Среди инфекций специалисты уже выявили наличие парагриппа, аденовируса, риновируса. Кроме того, в 7 муниципалитетах уровень заболеваемости COVID выше среднеобластного. По числу коронавирусных пациентов лидируют: Челно-Вершинский, Исаклинский, Ставропольский, Большечерниговский районы, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань, — рассказали в оперштабе.

Все формы вируса парагриппа вызывают инфекцию верхних или нижних дыхательных путей. В первую очередь поражается гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Несколько реже страдает слизистая оболочка носа (ринит). Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель и першение в горле, боль в области груди, затрудненное дыхание. Заражаются парагриппом и взрослые, и дети. Аденовирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нередко страдают и слизистые глаз. Заболевание начинается остро, с подъёма температуры. Отмечаются симптомы общей интоксикации — слабость, вялость, головная боль, отсутствие аппетита.

По мнению представителей власти, вкупе с коронавирусом эти заболевания могут принести немало бед. Губернатор Дмитрий Азаров даже не исключил введение нового карантина. Зависеть это будет от развития эпидобстановки в регионе.

На этой неделе также начнется вакцинация населения от гриппа. В Самарскую область привезли прививки и для детей, и для взрослых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления