Все новости
Все новости

В региональном оперштабе прокомментировали рекордное число умерших от коронавируса

От COVID умерли сразу 14 человек

Количество тяжелых больных увеличивается, говорят медики

Поделиться

Руководитель информационного центра при областном оперштабе по борьбе с коронавирусом Николай Ренц рассказал, откуда взялись такие устрашающие цифры по погибшим от коронавируса. Федеральный оперативный штаб сообщил о 14 умерших по данным за последние сутки.

— Сегодня, 17 сентября, Минздрав предоставил данные о 14 случаях, причиной смерти в которых стал коронавирус. Это не означает, что за последние сутки умерли 14 человек. Это значит, что на сегодняшний день готовы патолого-анатомические заключения, которые подтвердили причину смерти от COVID-19 у 14 человек. Выяснение причин смерти — это процесс не одного дня, он проводится в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России, включает проведение дополнительных патанатомических исследований.

Большинство умерших — это люди пожилые, имеющие серьезные хронические заболевания, такие как онкология, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания. Именно пациенты с хроническими заболеваниями особо тяжело переносят новую коронавирусную инфекцию, проходят лечение преимущественно в реанимационных отделениях.

На сегодняшний день действительно наблюдаем увеличение количества пациентов с тяжелым течением заболевания, пациентов, которым требуются искусственная вентиляция лёгких и реанимационные мероприятия. Это означает, что жители, особенно люди из группы риска, перестали задумываться о мерах безопасности, забывают о масочном режиме, соблюдении социальной дистанции, пренебрегают простыми правилами личной гигиены и оказываются незащищенными при встрече с вирусом, — рассказал Николай Ренц.

Всего с начала пандемии в Самарской области зарегистрировали 10 312 случаев заболеваний COVID. Выздоровели 7947, умерли — 159.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter