Здоровье Всё о коронавирусе

Температура больше пяти дней и одышка: когда нужно делать КТ легких

Об этом рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян

Температура выше 38 градусов, которая держится более пяти дней, должна насторожить и врача, и больного

У медиков существует определённая градация изменений в лёгких. Она зависит от степени поражения: до 25%, до 50%, до 75% и выше. Согласно нынешним техническим рекомендациям, поражение до 25% расценивается как лёгкое течение. И при условии отсутствия хронических заболеваний лечить этих пациентов нужно на дому в амбулаторных условиях. Об этом сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян во время видеообращения к населению.

По его словам, показания к компьютерной томографии лёгких определяет тот врач, который провел первичное обследование.

Он собирает данные пациента, на основе которых назначит или не назначит компьютерную томографию.

— Не каждому больному нужно сразу идти на КТ. Но об этом нужно задуматься, если у вас температура выше 38,5 в течение 3–5 дней. При этом разные люди могут чувствовать себя по-разному. Поэтому решение о КТ должно приниматься индивидуально.

Второй важный симптом — это одышка. Нормальная частота дыхания человека в минуту — это 16–18 раз. Повод бить тревогу, если у вас появляется симптом нехватки воздуха при физических нагрузках. Всё, что больше 20–22 в минуту, является основанием, чтобы вызвать врача и заподозрить воспаление в лёгких. Это уже повод, чтобы назначить проведение компьютерной томографии, — пояснил Армен Бенян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления