Здоровье Всё о коронавирусе

Пациенты: в Отрадном Самарской области вместо диализного центра хотят открыть COVID-госпиталь

В Минздраве прокомментировали ситуацию

Диализный центр в Отрадном открыли зимой 2019 года

В Самарской области хотят развернуть новый госпиталь для больных COVID. Он будет располагаться в центральной городской больнице в Отрадном. Об этом сообщил активист Виталий Ковригин.

— В городе закрывают отделение гемодиализа, а медучреждение переводят под госпиталь. Сейчас здесь проходят диализ 20 пациентов из Отрадного, Кинель-Черкассов и Похвистнево. Если в больнице откроют госпиталь, то их будут направлять в Самару. Впереди зима, и многие могут не выдержать такой долгий путь, особенно после процедуры. Гемодиализ нужно проходить через день, пропуск процедуры — смерть, это жизненно важно! — написал мужчина у себя в Facebook.

Гемодиализ — это медицинская процедура внепочечного очищения крови. Он необходим больным при острой и хронической почечной недостаточности.

Он просит оставить отделение гемодиализа в больнице. При этом Виталий предлагает оградить его от остального госпиталя и разделить потоки пациентов.

Представители Министерства здравоохранения Самарской области отреагировали на сообщение. По их словам, гемодиализный центр останется в Отрадном.

— Сейчас прорабатывается вопрос о перепрофилировании отделений Отрадненской центральной горбольницы для лечения пациентов с COVID. Вместе с тем гемодиализный центр будет работать в штатном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемических мер, — сообщили в Минздраве.

В Самарской области 4 медучреждения уже перепрофилировали под COVID-госпитали: клиники СамГМУ, областной госпиталь ветеранов войн, самарскую горбольницу № 8 и тольяттинскую горбольницу № 1. Региональные власти планируют подготовить ещё 770 мест для заражённых новой коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления