Все новости
Все новости

Положительный — лишь у половины больных COVID: самарцам рассказали, от чего зависят результаты теста

Коварный вирус по-разному действует на разных людей

Анализ берут из носоглотки и отправляют в лабораторию

Поделиться

В Самарской области не у всех пациентов с коронавирусной инфекцией результаты мазков приходят положительными. Оказывается, это зависит от организма человека и локализации вируса. Об этом рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян во время видеообращения к жителям региона.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет с каждым днем. Об этом говорит статистика — за последние сутки диагноз подтвердился у 144 жителей Самарской области и у рекордного числа россиян — более 17 000 случаев. При этом данные публикуются на основе положительных тестов на ковид, которые берут из носоглотки пациентов с подозрением на коронавирус. Оказалось, что отрицательный результат еще не гарантирует отсутствия заболевания: бывает, что у человека развивается пневмония, свойственная коронавирусу, а тест на инфекцию ковид не подтверждает.

— Те изменения у пациентов, которые мы видим, подтверждаются лабораторно не более чем в половине случаев. Это говорит о том, что особенность организма пациента позволяет ее выявить в таком проценте случаев. У кого-то вирус локализуется в верхних дыхательных путях, а у кого-то — в нижних. От этого зависит не только клиническая картина, но и точность диагностики, — уточнил Армен Бенян.

Таким образом, если вирус по большей части находится в трахеях, бронхах, легких, а не в носоглотке, — тест, вероятно, будет отрицательным. Об этом мы уже говорили с врачом ковидного госпиталя больницы Середавина Татьяной Ушаковой. Она подробно рассказала о нюансах диагностики.

Но даже если тест отрицательный, а симптомы есть, в зависимости от тяжести течения заболевания человек может рассчитывать на госпитализацию. Мы рассказали, как сортируют пациентов в ковидном госпитале.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter