Все новости
Все новости

В самарском Минздраве прокомментировали пропажу градусников из аптек

Некоторые жители региона предпочитают именно ртутные термометры

На фоне пандемии приборы для измерения температуры вызвали ажиотаж

Поделиться

Жители Самарской области заметили дефицит привычных всем ртутных термометров. Они пожаловались в региональный Минздрав.

— Градусники не относятся к лекарственным препаратам и в обязательный минимальный ассортимент аптек не включены. Их наличие зависит от многих рыночных факторов: спроса, наличия на складах производителей. Решение о закупке термометров аптеки принимают сами, — пояснили в региональном Минздраве.

Несмотря на эволюцию мира термометров, многие предпочитают пользоваться ртутными градусниками. Да и сами врачи в поликлиниках пользуются в основном ими. Считается, что их точность измерения выше, их проще стерилизовать и не нужно менять батарейки. Об этом говорят и исследования, которые проводили во время пандемии. Оказалось, термометры значительно подорожали на фоне возросшего спроса. А вот предложений, судя по всему, не хватает.

Региональные власти для борьбы с COVID-19 пообещали, что переведут работников старше 65 лет на удалёнку, а школьникам запретят посещать ТЦ без взрослых во время каникул, которые продлили до 8 ноября включительно. Но пока не опубликованы официальные документы об этом, запреты и ограничения не действуют.

Сейчас в Самарской области на лечении с коронавирусом, ОРВИ и пневмонией находятся около 5000 человек, еще 14 000 лечатся амбулаторно.

А тем временем количество заболевших растет с каждым днем. За последние сутки в Самарской области зафиксировали новый рекорд — 167 случаев COVID-19, а также пополнилась статистика смертности — умерли 8 пациентов с коронавирусом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter