Мой дом Недвижимость Кризис изменил портрет среднестатистического заемщика

Кризис изменил портрет среднестатистического заемщика

Ужесточение условий на ипотечном рынке России со стороны банков и повышение кредитной ставки привели к изменению портрета среднего заемщика. Средний возраст заемщика сейчас равен 30-40 годам, хотя до кризиса более 40 процентов россиян, обращавшихся в банк за ипотекой, представляли молодые люди до 30 лет, пишет газета «Ведомости».

Доля заемщиков в возрасте до 30 лет с приходом нестабильной экономической ситуации в стране снизилась до 28-29 процентов от общего числа обращений. По словам специалистов, высокие ежемесячные доходы, необходимые для получения кредита, характерны для бизнесменов и руководителей высшего звена, от которых объем заявок в последнее время вырос (с 5 процентов летом 2008 года до14 процентов в настоящее время).

Кроме того, издание сообщает, что россияне, работающие по найму, сегодня опасаются брать кредит, не зная, сохранят ли рабочие места. Банки в свою очередь чаще отказывают в ипотеке владельцам собственного бизнеса – опасаются повышенных рисков, ориентируясь на рост просрочек по кредитам юрлицам и малому бизнесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления