Мой дом Недвижимость Ветераны ВОВ смогут получить деньги взамен квартир

Ветераны ВОВ смогут получить деньги взамен квартир

На рассмотрение российских парламентариев внесли поправки в закон «О ветеранах». Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум предложил продлить срок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) до 9 мая 2010 года. Кроме того, законопроект предполагает, что взамен квартиры каждый ветеран сможет получить единовременную денежную компенсацию.

В пояснительной записке к поправкам Шаккум отмечает, что в настоящее время право на жилье от государства имеют только те ветераны ВОВ, которые вставали на учет до 1 марта 2005 года. «Вместе с тем, согласно данным субъектов РФ, на их территории на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит большое количество инвалидов и участников ВОВ, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, в силу определенных причин вставших на учет после 1 марта 2005 года», – добавляет автор законодательной инициативы. По его мнению, целесообразно установить единые меры социальной поддержки для всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в стране на сегодняшний день.

Естественно, что количество претендующих на жилье может увеличиться в разы. Поэтому депутат предлагает увеличить и срок окончания программы, то есть выдать квартиры ветеранам не до 1 мая следующего года, как это было запланировано ранее, а до конца 2010 года. На сегодняшний день в России насчитывается 9 тысяч 691 ветеран, который должен получить новое жилье. Кроме того, в качестве дополнительной меры социальной поддержки для ветеранов ВОВ Шаккум предлагает установить возможность получения «единовременной денежной компенсации взамен обеспечения жильем по желанию ветеранов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления