Мой дом Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Гостиная – это место, где, как правило, собираются для отдыха всей семьей, принимают гостей. Поэтому дизайн интерьера гостиной должен быть тёплым, уютным, приятным для всех членов семьи.

СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ

Зонируйте пространство

Ирина Хламова, архитектор-дизайнер:

- Гостиную в классическом понимании, которая предназначается для приемов гостей или важных встреч, имеют возможность позволить себе только владельцы загородных коттеджей или роскошных домов. Для большинства людей гостиная является комнатой, выполняющей множество функций. В ней можно принять гостей; устроить вечерний семейный просмотр нового фильма; пообщаться с друзьями за игрой в покер; провести время в кругу семьи за воскресным чаепитием. Если есть возможность, то можно объединить гостиную с кухней. В этом случае большое пространство условно делится на несколько зон (зона приготовления пищи, обеденная зона и зона отдыха). Разделение на зоны можно также подчеркнуть сложным многоярусным потолком и разными материалами на полу, кухню также можно поднять на подиум.

Преимущество такой перепланировки заключается в свободном использовании всего пространства квартиры. Плюсы объединенной зоны очевидны: расширение пространства, естественное перетекание кухонных посиделок на мягкие диваны в гостиную.

Гостиная с лицом хозяина

Ольга Баранова, архитектор–дизайнер:

- Гостиная - это парадная часть дома, отражающая личностные и вкусовые пристрастия хозяев. Неплохо, если у вас есть какое-то хобби или интересная специфика работы, отразите в декоре – это придаст обстановке эксклюзивность и шарм. Решите для себя, какой бы вы хотели видеть свою гостиную: будет ли это медиа-пространство с домашним кинотеатром или уютное место для общения членов семьи и друзей. В том случае, когда центральное место в вашей гостиной предполагается отдать домашнему кинотеатру, то именно его место задает планировку гостиной. Экран располагают так, чтобы не мешали блики из окна, это и определяет расстановку всей остальной мебели. При этом главное помнить, что пространство гостиной в любом случае должно служить для отдыха и релаксации. Исходя из этого, мебель подбирают удобную и конструктивно комфортную, такую, которая удовлетворяет именно вашим потребностям и стилю жизни.

ВОПЛОЩЕННАЯ ИДЕЯ

Гостиная по минимуму

Ольга Акутина, архитектор-дизайнер:

- Эта гостиная, как и в большинстве случаев, является центром всей квартиры, поэтому для неё разрабатывалось несколько вариантов. Это один из них. Было решено не делить пространство гостиной, коридора и прихожей стенами, разделение визуальное на полу и потолке, по зонам.

В прихожей расположился встроенный шкаф и гипсокартонная конструкция с зеркалом, подсветкой, перекликающаяся с конструкцией, разделяющей визуально гостиную и коридор, также эта конструкция объединена с нишами в гостиной и по потолку.

Зона дивана выделена гипсокартонной конструкцией на стене (полки и ниши) и опущенным потолком, с тремя подвесными светильниками, освещающими эту зону. На противоположной стене находится телевизор, подсвеченные ниши со стеклянными полками для книг, сувениров и пр., все это также сделано из гипсокартона и выделено фактурной штукатуркой контрастного цвета. Под телевизором находится небольшой комод. Из мебели оставлен самый необходимый минимум-диван, комод и удобное кресло.

Остальные функции несут ниши и полки из гипсокартона, т.к. требовалось получить пространство, максимально освобожденное от мебели.

ДИЗАЙНЕРЫ ПРОТИВ!

Не стоит игнорировать «световую среду». Тут важно продумать все мелочи: источники света помогут подчеркнуть детали, на которые вам хотелось бы обратить внимание.

Не размещайте диван далеко от экрана телевизора. Если пространство большое, поставьте мягкую зону в центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления