Ситуация, конечно, дикая-за то, чтобы чиновники поставили свои подписи (работа-ровно 4 секунды поводить ручкой по бумаге!) они требуют порой сотни тысяч рублей! С такими аппетитами жильё всегда останется для большинства неукупным.
Гость
25 июля 2010, 13:31
Проблема в том, что большинство строителей (точнее, стройбоссов) заинтересованы в такой системе. С одной стороны, этим они могут обосновывать якобы высокую себестоимость, накручивая вдобавок пропорционально взяткам свою прибыль. С другой стороны, это блокирует поступление на рынок жилья за нормальную цену от честных застройщиков. Хотя, возможно, нет правил без исключений - сумела же одна фирма начать массовое строительство жилья с отделкой за госцену - и думаю, это только первая ласточка!
Гость
26 июля 2010, 12:57
Гость
25 июля 2010, 13:31
Проблема в том, что большинство строителей (точнее, стройбоссов) заинтересованы в такой системе. С одной стороны, этим они могут обосновывать якобы высокую себестоимость, накручивая вдобавок пропорционально взяткам свою прибыль. С другой стороны, это блокирует поступление на рынок жилья за нормальную цену от честных застройщиков. Хотя, возможно, нет правил без исключений - сумела же одна фирма начать массовое строительство жилья с отделкой за госцену - и думаю, это только первая ласточка!
Проблема в том, что ты, АндрейМ, занимающийся разведением букашек))), и человек не имеющий никакого отношения к строительству, рассуждаешь о том, о чем не имеешь знания.
Заруби себе на носу: никому из строителей нет интереса давать взятки сетевикам и переплачивать деньги за подключение. И купи ты у Кошелева в конце концов себе жильё и успокойся!!!- Цена же устраивает? Или ещё что?
Гость
26 июля 2010, 13:51
Гость
26 июля 2010, 12:57
Проблема в том, что ты, АндрейМ, занимающийся разведением букашек))), и человек не имеющий никакого отношения к строительству, рассуждаешь о том, о чем не имеешь знания.
Заруби себе на носу: никому из строителей нет интереса давать взятки сетевикам и переплачивать деньги за подключение. И купи ты у Кошелева в конце концов себе жильё и успокойся!!!- Цена же устраивает? Или ещё что?
Неподписавшийся коррумпированный строитель, имеющий хорошее знание только о том, как воровать чужие деньги! Не надо мне указывать, понятно?! Как-то вы слишком агрессивно реагируете на обоснованную критику. Было многократно указано: боритесь со взятками, стройте быстро, экономьте на рыэлторах и продавайте за реальную цену. А я куплю там, где захочу и когда это будет выгодно. Сейчас цены сильно завышены
Гость
27 июля 2010, 12:24
Отличная и нужная статья, Маринэ. Вот сейчас передо мной лежит документик- Градостроительный план земельного участка. Там несколько листов: Выкопировка из геосъемки города, Ситуационный план, Информация о моей зоне, техусловиях и распоряжение об утверждении этого плана за подписью Бурнаева. Это всё за пол-дня может сделать студент- второкурсник, впечатав мои данные и скачав из инета карты. (кроме печати и подписи, конечно). И эти несколько листочков стоят 29 тыр. У нас идёт застройка всего квартала. Так вот, на КАЖДЫЙ объект надо делать такой план. Или , скажем геосъемка, так вобще песня для УГА, как минимум раз пять приходят пьяненькие геодезисты на полчаса, а счёт выставлявляют за раз на 15 тыр.
Про более серьёзные поборы с техусловиями хорошо сказано в статье.
АндрейМ, значит - не любишь, когда тебе указывают??? Так вот и ты занимайся своим делом, IT технологиями ( я уж подзабыл, ты сам вроде писал). И не указывай другим! В частности строителям. И тем более не вешай огульно ярлыки. "Коррумпированый" "воровать чужие деньги". Как говорили в 90-е - "фильтруй базар, а то братва за язык подтянет" ;-))
Гость
27 июля 2010, 15:41
Главное, что эти бумаги не являются какой-то мерой ответственности и сопричастности к объекту, это просто механически заполняемая справка, под которую с объекта состригаются деньги... это даже особо не скрыватся... - по обычному доводу чиновников - ну вам что 30 тысячь жалко что ли? у вас объект несколько деятков миллионов тянет, вы такие бабки поднимете, а вы какие-то 30 тысяч кроите... НЕ СТЫДНО? :))) и так по разу каждый, кто дотянуться может, а кто не может начинает толкать бредовые доводы в думу как бы получить право на согласование какого-нибудь строительства.
Гость
29 июля 2010, 08:48
Приведённые здесь комменты лишний раз показывают, насколько легко и просто наша бутафорская "элитка" - "белые" бизнесменци-барыги - переходят на феню. А это, в свою очередь, свидетельствует об их внутреннем родстве с чистыми бандитами и ворами. "Фильтруй базар", "дать в лоб", "братва за язык подтянет" ... - обороты, достойные росс. бизниса. Как правило, угрожальщики, подобные всяким чинам и застройщикам, на перекладине 2-3 раза подтянуться не могут, зато угроз - море!
Гость
29 июля 2010, 13:59
наша "смерть" не в бою. и на перекладине качаться для работы никакой пользы. наша смерть в колонках цифр годового отчёта или неправильных инженерных решениях. глупо конечно умирать за абстрактные цифры или каракули на бумаге, а не махая кулаками в драке, которой некотрые готовятся болтаясь на перекладине... но уж извини как есть... таковы издержки профессий... так что не смеши этими критериями крутизны и честности... потягушки на перекладине в нашей сфере доказательством работоспособности не являются, а уж на по своем словарю чужой сленг и него тонкости расшифровывать - вообще бессмыслено. :)
Гость
23 июля 2010, 12:08
Марине, спасибо за статью. Как бальзам на душу ))). Если оплата за предоставление услуг водоотведения (канализации) стоит дороже литра бензина, то за подключение к водоснабжению примерно 150 т.р. за куб, т.е. 150 руб за литр.
Год назад с небольшим ВВП уже выступил на всю страну, что киловатт мощности должен стоить 550 руб......))) энергетики посмеялись и продают от 23-х до 30 тыс. р за 1 КВт. Вот так у нас понимают команды на местах. Чубайсята.
Гость
23 июля 2010, 13:02
да, услуги непроизводстенного характера (экспертизы, проверки, выдача разрешений и техусловий) составляют значительную стоимость любого строительства. в связи например бумаги могут стоить 30 до 80% от сторимости объекта. при этом это всё официальные расценки, никакого воровства. причём "техусловия" это в понимании многих контор ещё не стоимость подключения, а просто бумаги... ну как бу если вы шли подключатья к интеренту и само ваше заявление и вход в дверь конторы принимали на рассмотрение только за плату. таких алгоритмов удорожания любого строительства - полно и первым в нём идёт государство, потом газовики. естественно, что госчиновники прямо заинтересованы в навешивании таких услуг. даже без пресловутой "коррупционной составляющей" - это ведь то, что они называют средства в доход государства... дополнительно к налогам... а то что то они изымают таким образом оборотный капитал бизнеса и личные сбережения людей и свои - они этого не видят - задачи такой не стоит.
Гость
29 июля 2010, 17:45