Мой дом Мебель для здоровья

Мебель для здоровья

В начале 2010 года отменили систему обязательной сертификации для производителей одежды и обуви, мебели, косметики и парфюмерии, продуктов питания и напитков. Некоторые эксперты сразу заявили, что страну захлестнут волны фальсификата и некачественного товара. Мы решили узнать, как отмена сертификации сказалась на качестве (в том числе и безопасности) мебели.

Сами производители в оценке происшедшего не единодушны.

При выборе кухонной мебели из ДСП нужно убедиться, что кромка присутствует по всему периметру торцов составляющих элементов (полок, столешниц, ящиков, дверей и т.д.).и раньше мухлевал - тот рано или поздно покупателей растеряет.

Чем дороже - тем лучше?

Потребителю, конечно, ни жарко, ни холодно от глобального замысла государства. Для нас важно иметь гарантии, что мы спим на безвредных кроватях, а дети готовят уроки за экологически чистым столом.

Низкокачественную столешницу из жидкого камня можно определить на ощупь. Ее поверхность будет неровная и неоднородная

Обычно говорят: хочешь купить хорошее - не смотри на дешевое. Иными словами, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, или ищи известные брэнды. Крупные компании заботятся о своей репутации, стремятся расширять рынок сбыта. И поэтому волей-неволей будут следить за качеством и добровольно получать декларации соответствия, которыми заменили сертификаты.

Дерево для здоровья

Главное правило потребителя - добывать информацию всеми возможными способами. Искать сайты производителей и поставщиков комплектующих, расспрашивать знакомых, читать специальные издания. К услугам современного человека - масса источников. Разобраться сложно. Но можно.

Современную мебель можно разделить на три вида. Первый - изделия из монолитного дерева. Это широкая натуральная доска, которую используют для изготовления полов, массивных шкафов.

Второй - изделия из столярного мебельного щита, когда вместо цельной доски используются склеенные между собой бруски из натуральной древесины.

Экологически чистая мебель может быть сделана только из натуральных материалов. Ее составляющие при этом должны быть склеены естественными столярными и казеиновыми клеями

И третий вид - это конструкции из древесно-стружечных плит (ДСтП, ДСП), которые склеиваются и спрессовываются полимерными клеями, в том числе, и формальдегидными смолами из древесных отходов. Этот самый дешевый вид мебели далеко не безопасен. С внешней стороны плиты оклеивают шпоном из ценных пород или искусственными полимерными, синтетическими материалами «под дерево».

Экологически чистую мебель можно сделать только из натуральных материалов. В ней минимум металлических деталей. А склеена она должна быть естественными столярными и казеиновыми клеями.

Наиболее дешевое дерево - сосна. Дороже обойдется безопасная мебель из березы и дуба. За счет своих полезных для организма человека свойств и долговечности такие изделия пользуются большой популярностью среди россиян. Например, из мореного дуба и карельской березы делают столы, шкафы, буфеты и спальные гарнитуры.

Подешевле или подороже?

Мебель из ДСП популярна из-за дешевизны. Но формальдегиды в ее составе - виновники многих заболеваний. Существуют плиты с классами эмиссии Е0 и Е1 - экологически безопасные. При менее качественных ДСП необходимо, чтобы сверху присутствовал защитный слой краски, ПВХ-пленки или отделка шпоном. Это предотвратит выделение в воздух формальдегидных смол.

- На мебельный рынок России и СНГ наша компания поставляет ДСП класса Е1-Е2, - говорит генеральный директор ЗАО «Ламинат.Ру» Михаил Серков. - Я не согласен с тем, что ДСП безумно вредны. На заводе работает лаборатория, мы следим за гигиеническими нормами, сертифицируем продукцию. Если плита ДСП качественно обработана, то на окружающей среде это никак не отражается. На самом деле добиться экологически безупречного класса Е0 не так сложно. Однако плита получится очень рыхлая, и шурупы будут выпадать. Так что гонка за безупречной экологией - палка о двух концах.

Мебельные комплектующие все равно получают сертификаты на основании ГОСТов. Ламинированные плиты изготавливают на основании технических условий. Так что для крупных компаний отмена обязательной сертификации ничего не изменила.

Покупателю трудно оценить качество ДСП. При покупке достоверно видно только состояние поверхности: не поцарапана, не искривлена, крепко закромлена, хорошо обработана.

Капризная кухня

Специалисты уверяют, что экологической безопасностью мебели для гостиной или спальни можно даже не заморачиваться. А вот кухонные шкафы-столы стоит выбирать придирчиво. Ведь в этом помещении постоянно меняется «климат» из-за процесса приготовления еды.

Поэтому нужно «разложить» мебель на составляющие. Если все-таки берете ДСП - вытащите полку, отодвиньте ящики, откройте дверцы. Важно убедиться, что кромка идет по всему периметру торцов - не только снаружи, но и изнутри.

- Оптимальное сочетание кухонного набора: корпус из МДФ (древесноволокнистая плита ), столешница из жидкого камня, фасады из массива, - считает директор компании Sidak Вера Иванова. - Да, эти материалы не дешевы. Стоимость кухни вырастет в несколько раз. Но тут каждый сделает свой выбор: цена или безопасность. Не стоит зацикливаться на натуральных материалах. Искусственные не так уж плохи, если производитель работает с душой и совестью.

Однако гарантий потребителю не даст никто. Только он сам должен беспокоится о себе: собирать информацию и не принимать скоропалительных решений при покупках.

Модные нынче столешницы из жидкого камня - для дилетантов все на одно лицо. Как же потребителю при покупке отличить безопасные высококачественные изделия из жидкого камня от «левой» продукции?

- Подделку легко определить на ощупь, - говорит директор отдела продаж компании «Студия мебели Belle» Юлия Киреева. - У низкокачественной продукции поверхность неровная и неоднородная. Главное - спрашивать сертификаты на экологичность и не доверять «первому встречному». Лучше покупать столешницы известных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления