Мой дом Недвижимость Матпомощь для стройотрасли

Матпомощь для стройотрасли

На стимулирование развития жилищного строительства в губернии правительство области направит в 2011 году 954 млн. рублей. В зоне внимания кабинета министров по-прежнему остаются комплексная застройка, малоэтажное строительство, жилье эконом-класса и разви

На стимулирование развития жилищного строительства в губернии правительство области направит в 2011 году 954 млн. рублей. В зоне внимания кабинета министров по-прежнему остаются комплексная застройка, малоэтажное строительство, жилье эконом-класса и развитие технологий быстровозводимых конструкций.

Правительство Самарской области утвердило целевую программу, направленную на стимулирование развития жилищного строительства на 2011-2015 годы. Основные мероприятия, предусмотренные этим документом, предполагают повышение доступности жилья для населения за счет увеличения темпов и массового строительства объектов эконом-класса.

Заказчик – министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области – включил в программу несколько важных пунктов. Одним из основных названы мероприятия по разработке и утверждению документов территориального планирования и развитию проектов комплексного освоения земельных участков. По прежнему в приоритете у областного правительства малоэтажное строительство, массовое возведение жилья эконом-класса, развитие застроенных территорий, коммунальной инфраструктуры. Наращивать жилищный фонд в облправительстве надеются в том числе за счет распространения технологий строительства быстровозводимых жилых домов, а также развития местной стройиндустрии и промышленности строительных материалов. Включена в программу и задача по проектированию и строительству многоквартирных домов для обманутых дольщиков.

По мнению министра строительства и ЖКХ Самарской области Павла Донского, затраты на инженерную инфраструктуру составляют от 30 до 70% стоимости строительного процесса. За счет этой суммы и планируется снижать конечную цену жилья, при условии, что правительство будет частично компенсировать строителям расходы на прокладку коммуникаций. Необходимость разработки программы развития инженерных сетей обсуждается и на городском уровне. «На протяжении многих лет в Самаре не принималась программа комплексного развития инженерных сетей. Разработка такого инвестиционного плана позволит привлекать к решению этой проблемы как частные инженерные компании, так и средства из федерального бюджета», – прокомментировал тему мэр Самары Дмитрий Азаров.

В целом на ближайшие пять лет на реализацию мероприятий, запланированных целевой программой, запланировано 6,574 млрд. рублей. На 2011 год в бюджете области предусмотрено 954 млн. рублей. С каждым годом объемы финансирования целевой программы будут увеличиваться. В 2012 году на мероприятия отведут порядка 1 млрд. рублей, в 2013 году – 1,12 млрд. рублей, в 2014 году – 1,7 млрд. рублей и в 2015 году – 1,8 млрд. рублей.

При разработке самой программы и определении лимитов ее финансирования учитывались плановые показатели по вводу жилья в области, установленные Министерством регионального развития РФ. По расчетам федерального министерства, в 2011 году в губернии необходимо построить 1,326 млн. квадратных метров жилплощади. Через пять лет этот показатель необходимо увеличить до 2 млн. квадратных метров жилья в год.

При этом в отчете указано, что разработка проекта программы проходила при взаимодействии облправительства и муниципальных образований. Кроме того, реализовывать предусмотренные мероприятия область и муниципалитеты станут на условиях софинансирования.

На минувшем заседании кабинет министров внес коррективы и в программу переселения граждан из ветхого и аварийного фонда на территории Самарской области. Изменения коснулись сроков ее действия и объёмов финансирования на 2011 и 2013 годы.

Объем финансирования мероприятий программы на 2011 год увеличится за счет дополнительных источников финансирования облбюджета более, чем в два раза – с 80 млн. рублей до 189,6 млн. рублей. Средства, отведенные на 2012 год, пока остались без изменений – 100 млн. рублей. А вот в 2013 году за счет облбюджета будут профинансированы мероприятия по обеспечению жильем переселенцев из ветхого и аварийного жилья на сумму в 200 млн. рублей.

Выделенные на ближайшие три года лимиты средств пойдут в виде субсидий муниципальным образованиям Самарской области на выполнение работ по завершению строительства жилых домов для переселения граждан с высокой степенью строительной готовности для последующего ввода их в эксплуатацию.

Если все из намеченных целевой программой мероприятий будут реализованы, в 2011-2013 годах в эксплуатацию будет введено 156 домов общей площадью почти 15,5 тыс. кв. м жилья, что позволит переселить 840 граждан, проживающих сегодня в ветхом и аварийном жилищном фонде.

Правительство Самарской области утвердило еще одну целевую программу, прямо и косвено затрагивающую тему ЖКХ – «Повышение энергетической эффективности жилищно-коммунального хозяйства Самарской области на 2011-2013 годы». В рамках документа на условиях софинансирования из муниципальных бюджетов губерния выделит на реконструкцию и строительство объектов теплоснабжения 300 млн. рублей. На эти средства пройдут работы по замене замене котельных, не отвечающих требованиям безопасной эксплуатации и энергоэффективности. В частности, в результате реализации программных мероприятий завершатся работы по строительству и реконструкции 12 котельных на 11 системах теплоснабжения суммарной мощностью 71,22 МВт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления