Мой дом Разбираемся в натяжных конструкциях

Разбираемся в натяжных конструкциях

Натяжные потолки невероятно популярны. Как говорится, эстетично и практично. В Европе эти конструкции широко применяются даже при создании микроклимата в медицинских учреждениях. Ведь обычные побеленные и подвесные потолки способствуют распространению пыли и микробов. На что нужно обратить внимание при покупке натяжных потолков, расскажут наши эксперты.

На самые популярные вопросы отвечают коммерческий директор компании «Потолкофф-Самара» Анна Сидоренко, директор компании «Звездное небо» Дмитрий Шахматов и директор студии «Стиль» Александр Щанкин.

- Можно ли ставить натяжные потолки, если на много есть аллергия?

- Безопасность используемой пленки ПВХ подтверждаются Санитарно-эпидемиологическими заключениями, - уверяет Анна Сидоренко.

- От чего зависит цена навесных потолков?

- На конечную сумму влияют несколько факторов. Во-первых, производитель пленки ПВХ. Дешевые варианты родом из России или Китая. Во-вторых, чем ширине полотно, тем меньше швов — тем выше цена. В-третьих, наличие дополнительных сложностей: геометрия помещения (количество углов, кривых и т.д.), дизайнерские изыски (различные уровни, сочетания цветов), тип освещения и количество светильников.

- Хотим установить натяжной потолок на кухне. Есть ли риск, что белое полотно пожелтеет? Легко ли отмыть загрязнение?

- При использовании качественной пленки европейских производителей, цвет не изменится. Для очистки полотно протирают сухой салфеткой. Если этого недостаточно, можно обработать 10%-м раствором нашатырного спирта или мыльным раствором, а затем протереть насухо. Нельзя использовать средства, содержащие керосин и растворитель. Натяжные потолки можно мыть мягкой тряпочкой или губкой, применяя любые моющие средства.

- На что в первую очередь обратить внимание при выборе потолков?

- На фирму, куда собираетесь обратиться. Стоит подробно расспросить знакомых, у которых уже есть натяжные потолки. Узнайте, чьими услугами они пользовались, все ли их устроило. Обратите внимание на то, сколько лет компания присутствует на рынке, много ли о ней положительных отзывов, имеются ли гарантии качества, положительные рекомендации.

- Нужно как можно больше узнать о материалах, которые предлагает фирма, - добавляет Дмирий Шахматов. - В основном на рынке ценятся немецкие, французские, бельгийские полотна. Качество других производителей оставляет желать лучшего.

- От чего зависит срок службы полотна?

- Очень важно качество шва, - подчеркивает Шахматов. - Его внешний вид и прочность зависят от технологии, оборудования и профессионализма персонала. Как правило, отработка технологии является сложным дорогостоящим процессом и занимает значительный период времени. По этой причине у некоторых небольших и молодых производителей ( в виду использования станков «китайской», «тайваньской» сборки), наблюдаются проблемы связанные с разрывом шва и отрывом гарпунной системы.

- Какие преимущества у натяжных конструкций?

- Идеально ровное полотно скроет от глаз все дефекты и шероховатости основного потолка. Натяжной потолок никогда не потрескается в отличие от гипсокартона. Ведь трещины на потолке - это следствие неизбежной осадки дома, непрофессионально проведенного ремонта, или последствия перепланировки. Натяжные потолки надежны и прочны: завод дает 10-летнюю гарантию на любые потолки. Водонепроницаемость и бесконденсатность полотна делает их идеальным вариантом для ванной комнаты, кухни, плавательного бассейна. Натяжные потолки можно устанавливать в помещениях любой конфигурации, под любым углом или даже в разных плоскостях. Можно создавать арки, своды, многоуровневые конструкции, используя разные цвета и фактуры полотен. Монтаж занимает немного времени. В квартире площадью 70 кв. м. потолок устанавливается в течение всего одного рабочего дня и производится без строительного мусора. В потолок можно устанавливать различные технические конструкции (точечные светильники, сигнализацию, вентиляционные решетки и т.д.). Натяжной потолок легко демонтируется, когда необходимо провести дополнительные работы. Причём повторный монтаж не повлияет на качество потолка.

- Хочу добавить, что другие варианты - выравнивание, гипсокартон, шпатлевка, грунтовка, побелка или покраска - требуют несоизмеримо больше труда, времени и денежных средств, - убеждена Анна Сидоренко. - Важно также, что натяжные потолки спасут ваш дом, если вас залили соседи. Потолок держит воду объемом до 100 литров на 1 кв. м! Для слива воды мастер всего лишь сделает специальную «отмычку» и высушит потолок тепловой пушкой.

- Натяжные потолки — это еще и современное решение в создании интерьера, - говорит директор студии «Стиль» Александр Щанкин. - Можно придумать и воплотить в жизнь практически любую художественную задачу, это широчайший простор для личного творчества. При умелом подходе потолок станет визитной карточкой квартиры.

- Каковы основные дефекты натяжных потолков?

- Эти конструкции почти идеальны, но боятся острых предметов, - продолжает Щанкин. - Часто потребители жалуются на то, что долго не проходит запах пленки. Если продукция качественная, то запах свидетельствует о недавно изготовленной партии. Нужно набраться терпения, со временем запах уйдет.

- А в какой последовательности нужно делать ремонт, если предполагаются натяжные потолки?

- Должны быть завершены все «грязные» работы, потолок устанавливается в последнюю очередь. Не обязательно делать лишнюю работу - например, отдирать с потолка старые обои. Новая конструкция скроет все недостатки. Хочется добавить, что комнату надо подготовить к монтажу, убрав зеркала, цветы, стекла, животных. Всю мебель желательно сдвинуть в центр комнаты. У рабочих должен быть свободный доступ к потолку.

Aвтор: Мила Дарская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления