Мой дом Межкомнатные двери: секреты выбора

Межкомнатные двери: секреты выбора

Дверь в квартире несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку: она может скорректировать стилевое решение помещения и даже стать ключевым звеном в его оформлении. Поэтому к выбору этого элемента интерьера нужно подходить с той же ответственностью, что и к выбору покрытия для пола, стен и потолка. Основной критерий выбора — материал, из которого сделана дверь: массив дерева, ламинат, шпон и пленка ПВХ. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Виды дверей

* Двери из массива

Качественная дверь из массива дерева — вещь красивая и дорогая. Изготовленная из экологически чистого материала, она наполнит вашу квартиру природным теплом и уютом. Ценность, равно как и стоимость такого изделия, зависит от породы древесины. Наиболее дорогими являются изделия из дуба, ореха, бука и тика. А вот дверь из массива сосны считается одним из самых демократичных вариантов.

Двери, изготовленные из натуральных сортов древесины, легко поддаются реставрации, имеют длительный срок службы и незначительно меняют с годами внешний вид.

Но есть и недостатки. Натуральная древесина реагирует на колебания влажности и температуры, подвержена деформациям: в дверях могут появиться трещины, а некоторые детали – покоробиться. Индивидуальность структуры дерева осложняет подбор идентичных изделий: в каждом комплекте они могут отличаться по цвету и текстуре.

* Шпонированные двери

Они сочетают в себе престижность натуральных дверей и практичность искусственных покрытий. Шпон – это тонкие листы древесины, имеющие натуральную или окрашенную структуру. Изделия из натурального шпона притягательны своей текстурой и цветом живого дерева. Как все природное, рисунок волокон всегда уникален.

Другой вид шпона, получивший название «файн-лайн» (fine-line), выполнен из очень тонких слоев дерева, которые по отдельности прокрашивают, а затем склеивают друг с другом. В процессе изготовления цвет шпона можно сделать однородным и даже исключить рисунок сучков.

Выбор внешней отделки огромен — от привычного дуба до экзотических пород красного дерева. А поскольку толщина шпона небольшая, стоимость такого изделия ниже стоимости двери, изготовленной из массива той же породы дерева.

* Ламинированные двери

Ламинированные двери имеют синтетическое покрытие всех элементов, но материал этого покрытия может быть разным. В частности, они могут покрываться ламинатом (бумагой до 20 мкр), пропитанным неэкологичными меламиновыми или акриловыми смолами. Это покрытие передает текстуру и цвет натуральной древесины (полноцветная печать), но не очень хорошо сцепляется с основой, трудно чистится, имеет невысокое сопротивление к ультрафиолетовому излучению и механическим повреждениям, а также может деформироваться под воздействием влаги. Бесспорное преимущество ламинированных дверей — их низкая стоимость.

Еще один вид покрытия — двухромный ламинатин. Это полимерная пленка, которая включает в себя добавки микроскопических минеральных частицы (корунд) и дополнительно обрабатывается для придания устойчивости к истиранию и царапинам, невосприимчивости к химикатам, ультрафиолету (легко чистится и не выцветает) и ударно-механическим нагрузкам. Такое покрытие имеет более высокую устойчивость ко всем видам повреждений и практически неотличимо от натурального шпона. Цена качественной ламинированной двери сопоставима со стоимостью шпонированной.

* Двери из пленки ПВХ

ПВХ (или поливинилхлорид) — довольно практичный материал. Пленка ПВХ обладает светоустойчивостью, то есть не выгорает под воздействием солнечных лучей, отличается устойчивостью к истиранию, что обеспечивает долгий срок службы изделий, имеет повышенную влагостойкость.

При этом двери, покрытые пленкой ПВХ, не сразу отличишь от изделий из натуральных материалов, таких как шпон и массив ценных пород. Широкий ассортимент древесных текстур и цветовой палитры позволяет таким дверям вписаться практически в любой интерьер современного помещения.

Еще одно преимущество состоит в том, что ПВХ не нуждается в дополнительном уходе в течение многих лет, его можно мыть любыми моющими средствами, в том числе и растворителем.

Советы специалистов

Денис Ваньжа, руководитель салонов дверей:

- Наибольшее распространение на рынке получили 3 вида межкомнатных дверей: ламинированные, шпонированные и двери из пленки ПВХ.

2-хромный ламинат пришел к нам из мебельной промышленности. Технология производства позволяет получить практически абсолютное совпадение по цвету и текстуре. Ламинат значительно дешевле натурального покрытия, что немаловажно, если бюджет ограничен. Однако до сих пор существует предвзятость потребителей к материалу неприродного происхождения.

Другое дело — шпон. Прежде всего, это – традиция. Огромное разнообразие пород древесины, текстуры, цвета может удовлетворить самый взыскательный вкус, а реставрационная пригодность материала позволяет устранить небольшие нарушения целостности покрытия. Конечно, шпон, как любое покрытие, имеет свои недостатки. В силу природного происхождения материала сложно добиться постоянства цвета и текстуры в одной партии. Имеются трудности и при покрытии шпоном деталей с изогнутым профилем. Кроме того, обладателям таких дверей нужно помнить про необходимость поддерживать в помещении определенные микроклиматические параметры.

Относительно недавно в качестве декоративного покрытия стала использоваться пленка ПВХ. Наряду с высокими эстетическими свойствами покрытие устойчиво к механическим повреждениям и влажности. ПВХ не меняет своей цветовой гаммы в процессе использования. А более однородная структура рисунка позволяет избежать проблем с «подбором» дверей.

Олеся Поплеухина, руководитель отдела продаж компании «Любимый дом»:

- Прежде чем остановить свой выбор на конкретных межкомнатных дверях, необходимо измерить существующий проем. Заказывая стандартную дверь размерами 600х2000, 700х2000, 800х2000, 900х2000 важно учесть еще толщину коробки и монтажный зазор. При нестандартных показателях высоты и ширины альтернативой может стать выбор дверей из массива, которые изготавливаются по индивидуальным размерам. В любом случае замеры должны быть произведены квалифицированным специалистом компании.

Стандартная ширина коробки – примерно 70 мм. Если коробка не перекрывает толщину ваших стен — не страшно: на этот случай предусмотрены доборные элементы, которые подгоняются по месту. Но имейте в виду: любая корректировка меняет конечную стоимость двери.

При покупке обращайте внимание на качество изготовления двери: сколов и отслоения кромки быть не должно, потеков и пятен — тоже.

Если вам нужен комплект шпонированных дверей, старайтесь покупать изделия из одной партии во избежание «разнотона». Впрочем, если изделия выполнены по технологии «файн-лайн», «разнотон» им не грозит: в числе преимуществ данной технологии — стабильность характеристик (в частности, равномерность рисунка и цвета). Правда, такие двери дороже обычных шпонированных.

Автор: Инна Волгина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления