RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Чистим воздух на кухне

Чистим воздух на кухне

Хочется, чтобы красивый ремонт на кухне оставался надолго и копоть не оседала бы на обоях и кухонной мебели. А уж о запахе стряпни, который проникает во все комнаты, и говорить нечего... Тут на помощь придет вытяжка.

Как выбирать

По принципу действия вытяжки бывают двух типов:

1. Очиститель воздуха. Воздух втягивается над кухонной плитой, проходит через специальный фильтр и возвращается уже очищенным (рециркулируется). Здесь фильтры защищают, прежде всего, от копоти и почти не задерживают запах.

2. Вытяжная вентиляция. Воздух втягивается над кухонной плитой и выводится в систему общедомовой вентиляции с помощью воздуховода.

Если сравнивать эти типы, то понятно, что очистители воздуха менее эффективны. Они подходят для кухонь со слабой вентиляционной системой либо полным ее отсутствием, что часто бывает в старых домах. Можно решить это радикально: вывести вентиляцию на улицу. Но это очень трудоемкий и хлопотный вариант.

По каким параметрам выбирать вытяжку для кухни? Конечно, по дизайну. Вытяжка (как и люстра) - незаменимая деталь интерьера и обязана вписаться в общий стиль. Она должна цельно смотреться с кухонной плитой и мебелью. Лучше подбирать цвет и дизайн, аналогичные кухонной плите.

Какими они бывают

Из трех видов вытяжек вам нужно будет выбрать один. Рынок предлагает плоские, встраиваемые и купольные.

Плоские - чаще всего работают по принципу рециркуляции и комплектуются одноразовыми жироулавливающими фильтрами. Фильтры могут быть также металлическими или угольными одноразовыми. Их придется менять раз в 4-6 месяцев. Такие вытяжки имеют один или два мотора малой мощности.

Купольные - имеют большой ассортимент размеров и форм. Как понятно из названия, они имеют форму купола. Чаще всего, работают по принципу вытяжной вентиляции.

Встраиваемые - располагаются в шкафу, находящемся над плитой. Вытяжки этих моделей часто снабжены выдвижным экраном, увеличивающим площадь действия вытяжки. Могут комплектоваться двумя моторами, различными видами фильтров, приемлемы по цене, однако немного дороже плоских вытяжек.

Управление и освещение

Управление может быть кнопочным и сенсорным. Также встречаются модели с псевдосенсорами. Внешне они похоже на сенсоры, но под кнопками стоят переключатели. Это значит, что придется не просто прикасаться, как к сенсорам, а прикладывать некоторое усилие.

Сенсорное управление не просто красиво и удобно. Оно еще и практично, ведь копоть и жир не будут скапливаться в щелях. Сенсоры при уборке достаточно протереть влажной тряпочкой, и они будут выглядеть как новые.

Вытяжки нередко оснащают подсветкой. Самые удобные и экономичные лампы, которые используются в конструкциях подсветки вытяжек, – галогенные лампы. Спектр таких ламп очень близок к солнечному свету, и поэтому все освещаемые ими предметы выглядят естественными, объемными и аппетитными. Галогенными лампами оснащаются более дорогие модели вытяжек.

Обратите внимание на наличие регулятора мощности, он обязательно должен быть, чтобы регулировать мощность и уровень шума. Более дорогие модели нередко комплектуют таймером и пультом дистанционного управления.

Считаем производительность

По нормам СЭС, воздух в помещении должен обновляться 12 раз в час. Исходя из этого, легко рассчитать мощность вытяжки. Умножьте высоту кухни на ширину и длину. Полученный объем умножьте на 12. Результат и покажет производительность вытяжки в кубометрах в час.

Например: длина кухни 4 м, ширина 3 м, высота 2,5 м. Вычисляем производительность вытяжки : 4х3х2,5х12 = 360 м2/час.

Лучше покупать вытяжку с небольшим запасом мощности. Убрать обороты можно всегда. Кроме того, если вытяжка эксплуатируется не на полную мощность, то и срок службы больше.

Вытяжка будет работать наиболее эффективно, если расположить ее на расстоянии 65-70 см от электрической плиты или 75-80 см от газовой.

Для плиты шириной 60 см оптимальной будет вытяжка шириной 90 см.

Желательно, чтобы вытяжка работала с уровнем шума не выше 50 ДцБ, что соответствует спокойному разговору. (Если уровень шума составляет менее 20-35 ДцБ, то его можно сравнить с шепотом).

Важно помнить

Вытяжки комплектуются электрическими шнурами малой длины; следовательно, электрическая розетка должна быть рядом с местом установки.

При установке техники с вытяжной вентиляцией нужно протянуть воздуховод от прибора до вентиляционного отверстия. Воздуховод должен проходить к указанному отверстию с минимальным числом прямых углов. Каждый прямой угол резко снижает эффективность и КПД вытяжки.

От чего зависит эффективность работы вытяжки?

- От того, выведена ли она в вентиляционную шахту или работает в режиме рециркуляции. Наиболее эффективный вариант - это отвод воздуха в вентиляционную шахту.

- От угольных фильтров. Каким бы ни был угольный фильтр, он не удаляет запахи на 100%. При этом, чем он плотнее, тем менее эффективной становится вытяжка.

- От жироулавливающих фильтров. Сечение фильтра играет немаловажную роль.

- От запаса производительности. Он позволяет иметь возможность удалить загрязненный воздух при подгорании пищи.

- От размеров вытяжки. Чем она больше, тем с большей площади засасывается воздух. Не создаются большие завихрения. Не ссыхаются боковины навесного кухонного шкафа.

- От выходного диаметра переходника на гибкий воздуховод. Чем он больше, тем меньше усилий необходимо вытяжке для выброса воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления