Мой дом Окна в мир: эстетично, практично и экономично

Окна в мир: эстетично, практично и экономично

В технических характеристиках ПВХ неспециалисту разобраться тяжело, а порой и невозможно. Рассмотрим основные моменты, которые обязательно надо учесть, решившись на установку пластиковых окон.

Первые шаги

Важно четко понять, какие именно окна вы хотите иметь (стеклопакеты однокамерные, двухкамерные, с энергосберегающим стеклом или без и т.д.). Чего вы ждете от окон, какие функции они должны выполнять применительно к вашим конкретным условиям (шумоизоляция, теплоизоляция и т. п.)?

Затем нужно замерить оконные проемы и позвонить в разные фирмы. В результате у вас сложится хотя бы приблизительная картина, в какую сумму обойдется установка.

Что касается выбора фирмы-установщика, то, как показывает опыт, окна лучше заказывать в компаниях, имеющих собственное производство или являющихся официальными дилерами того или иного производителя профилей. И чем известнее производитель, тем выше гарантия качества окон.

На чем не экономим

Обычно для нас главным фактором становится финансовый вопрос. Специалисты настаивают: он не должен быть решающим! Вы вкладываете деньги в собственную недвижимость и при этом надеетесь, что окно будет служить не одно десятилетие.

Не стоит соблазняться на заманчивые предложения: «Установка бесплатно» или «Скидка до 50%». Стоимость монтажной продукции (крепежные принадлежности, пены, герметики) на деле все равно окажется «не бесплатной». Задайтесь лучше другим вопросом: почему на окно ПВХ дается гарантия сроком более 42 лет, а на монтаж 2-3 года? Статистика показывает: основная причина замечаний по пластиковым окнам - неправильный монтаж, который может повлечь образование конденсата и трещин на откосах оконного проема, сквозняки, плесень и грибок на стыке между рамой и стеной.

Современное окно из ПВХ - довольно сложная техническая конструкция. Поэтому все, что связано с окнами и их установкой, должно иметь сертификаты соответствия. А на монтаж должна быть лицензия на право производства работ.

Частые вопросы

1. Как рассчитать стоимость пластикового окна, позвонив в фирму по телефону?

Перед тем, как звонить, нужно измерить габаритные размеры окна (высоту и ширину). Кроме того, нужно определиться: на сколько частей будет делиться окно и какие части будут открываться? Нужна ли вам дополнительная фурнитура и аксессуары? Не стесняйтесь спрашивать о скидках, если заказываете несколько окон. Дополнительные бонусы «оптовым» заказчикам обычно предусмотрены во всех фирмах.

2. Металлопластиковые окна и окна ПВХ - есть разница?

Металлопластиковые окна - это окна из профиля ПВХ с внутренним каркасом для усиления конструкции. Когда говорят об окнах ПВХ, имеют в виду именно металлопластиковые окна.

3. Чем лучше стеклить лоджию - алюминием или ПВХ?

Если вы хотите просто оградить ее от внешних воздействий (погодных условий и шума), то лучше использовать остекление лоджии «холодным» алюминием. Конструкция представляет собой алюминиевую раму с одинарными стеклами толщиной не менее 5 мм. Створки делают раздвижными. Достаточно элегантная конструкция. Единственный недостаток - плохая теплоизоляция. Если желаете превратить свою лоджию в продолжение квартиры, остекление лоджии стоит делать из ПВХ.

Материал для подоконников и отливов

Высокой и устойчивой популярностью пользуются два вида: ламинированные ДСП и ПВХ.

Подоконники на основе ДСП - прочные, жесткие, износостойкие (покрыты ламинатом). На них можно смело вставать во время мытья окон, ставить горячий чайник и двигать по их поверхности цветочные горшки. Хотя они и водостойкие, все же необходимо заделать герметиком (например, силиконовым) открытые срезы или приклеить к ним пластиковые заглушки.

Пластиковые подоконники защищены износостойким ламинатом. Они не подвержены воздействию влаги и микроорганизмов, а их поверхность устойчива к механическим повреждениям. Весят значительно меньше, чем подоконники из ДСП. К недостаткам можно отнести вероятность появления вмятин при сильных ударах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления