RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Мой дом Недвижимость Архитекторы бросили клич

Архитекторы бросили клич

Члены регионального отделения союза архитекторов России обратились в открытом письме к администрации Самары и областным властям с призывом остановить «необратимую деградацию городской среды», к которой может привести игнорирование профессионального мнения

Члены регионального отделения союза архитекторов России обратились в открытом письме к администрации Самары и областным властям с призывом остановить «необратимую деградацию городской среды», к которой может привести игнорирование профессионального мнения при выстраивании градостроительной политики.

В последние годы любая тема, связанная с развития Самары и ее территорий, не только становится одной из самых обсуждаемых, но и почти всегда приобретает по-настоящему скандальный характер. Чего только стоит более чем двухлетняя история с принятием новых правил застройки и землепользования города, а потом и их отмена. Всего за несколько лет Самара лишилась таких значимых общественных объектов, которые были визитной карточкой региона и целой эпохи, как ипподром и стадион «Буревестник». Чуть не оказались в частных руках набережная и парк имени Гагарина. Бездумно застраивается историческая часть города – знаменитая Самара купеческая... Перечисление примеров можно продолжать долго.

Этими и многими другими фактами возмущены не только простые горожане, но и профессиональное сообщество Самары. Региональное отделение союза архитекторов России направило в городскую администрацию и правительство области открытое письмо – обращение более 100 представителей самарской архитектурной общественности.

В письме профессионалы отрасли выразили свою глубокую озабоченность положением архитектуры и градостроительства в Самаре. «С огромной тревогой мы вынуждены признать, что в последние годы в строительной сфере не остается места для деятельности профессиональных архитекторов. Вместо достойных произведений архитектуры, градостроительства, ландшафтной архитектуры обществу предъявляются сомнительного качества или совсем безграмотные постройки», – говорится в письме.

Тревогу обратившихся вызывают и происходящие изменения в сфере городского управления архитектурой и градостроительством, в частности фактическое «исчезновение» должностей главного архитектора, главного художника и главного инженера. Больше года не собирался градостроительный совет.

«Необходимо срочно реформировать систему градостроительного управления в Самаре. Бюрократическая волокита в этой сфере разрослась настолько, что практически полностью опутала механизмы принятия решений», – считает председатель регионального отделения союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин.

Одной из основных причин неразберихи, которая сегодня происходит в градостроительной политике города, по мнению Юрия Корякина, стало разграничение полномочий между областью и властями Самары на земельные участки в границах областной столицы.

«Мнения профессиональных архитекторов при вынесении тех или иных важнейших для города решений по вопросам строительства, планировки территорий фактически не учитываются вообще. Так, во вновь созданную комиссию по внесению изменений в правила застройки и землепользования вошли всего два архитектора – и те без права голоса», – отмечает г-н Корякин.

«Дальнейшее игнорирование профессионального мнения может привести (и уже приводит) к необратимой деградации городской среды, право на достойные параметры которой имеет каждый житель Самары», – считают авторы письма и призывают руководство города и области принять незамедлительные меры по исправлению создавшегося положения.

«Полностью поддерживаю позицию авторов письма и считаю, что необходимость такого обращения к властям за подписью профессионального сообщества архитекторов назрела давно. Статус профессии архитектора и градостроителя совершенно утрачен в нашем городе. Если во всем мире архитекторы играют значимую роль в жизни любого мегаполиса, в Самаре решения принимаются лишь на уровне политиканов и функционеров во власти. Тем временем очевидно, что необходимо всячески привлекать творческую и профессиональную общественность к разработке общей концепции развития города», – присоединился к обращению коллег архитектор Дмитрий Храмов.

Фото: Фото с сайта samaralife.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления