RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Недвижимость Черный риелтор обманул банк

Черный риелтор обманул банк

Фигурантами уголовного дела стали директор риелторской фирмы из Отрадного и его клиент, которые обманным путем получили в одном из самарских банков ипотечный кредит, получив фиктивное заключение об оценке с указанием завышенной стоимости объекта. Мошенник

Фигурантами уголовного дела стали директор риелторской фирмы из Отрадного и его клиент, которые обманным путем получили в одном из самарских банков ипотечный кредит, получив фиктивное заключение об оценке с указанием завышенной стоимости объекта. Мошенники предстанут перед судом.

Правоохранители завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей области 39-летнего бывшего директора фирмы ООО «Солнечный знак» и его 28-летнего подельника, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области.

Согласно фабуле дела, летом 2007 года к руководителю риелторской фирмы обратился житель Отрадного, работающий в одном из магазинов города охранником. Мужчина собирался приобрести квартиру и рассчитаться по уже оформленным в нескольких банках кредитам. Директор ООО «Солнечный знак» нашел способ, как решить все проблемы своего клиента. Риелтор предложил провернуть мошенническую сделку – обманным путем получить в банке ипотечный кредит.

Вопросы, связанные с организаций сделки, руководитель агентства недвижимости взял на себя. Он подыскал дешевую квартиру в одном из сельских районов Самары и получил фиктивный отчет об оценке, в котором стоимость жилого помещения, практически непригодного для проживания, «выросла» на бумаге в три раза.

Подготовил риелтор и все требуемые банком для оформления кредита документы, в том числе поддельную справку 2-НДФЛ со значительно увеличенным размером зарплаты потенциального заемщика.

Клиент же, по предварительной договоренности, подписал подготовленные бумаги и направил их в банк. И уже в августе того же года «махинатору» одобрили в одном из самарских кредитных учреждений выдачу ипотечного займа на сумму 1 млн 500 тысяч рублей под залог квартиры стоимостью 1 млн 876 тысяч рублей. Ежемесячный платеж, который заемщик должен был вносить, согласно кредитному договору до полного погашения кредита, составлял около 19 тысяч рублей.

По подписанному договору купли-продажи, владельцы квартиры, которая стал предметом мошеннической сделки, должны были получить 1,5 млн рублей. Из этой суммы они забрали себе 600 тысяч рублей – реальную рыночную стоимость объекта. Остальная часть полученных в банке денег была передана организаторам – риелтору и его клиенту.

«В целях создания видимости намерения выполнения обязательства по кредитному договору со стороны заемщика, денежные средства некоторое время в банк перечислялись, но с августа 2008 года выплаты прекратились, а оставшуюся сумму обвиняемые похитили и потратили в личных целях», – говорится в сообщении ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области. Имущественный ущерб, нанесенный кредитному учреждению мошенниками, следствие оценило в 677 тысяч 340 рублей.

Сейчас уголовное дело передано для рассмотрения в суд. По словам председателя областной коллегии адвокатов Александра Паулова, за мошенничество в крупном размере, которое инкриминируется обвиняемым, в Уголовном кодексе предусмотрено наказание 5-6 лет лишения свободы (в зависимости от суммы ущерба).

«Как правило, если ущерб возмещен не был, то обвиняемым грозят реальные сроки», – считает Александр Паулов. Кроме того, адвокат отмечает, что в юридической практике подобные дела в последние годы встречаются все чаще. При этом, замечает г-н Паулов, нередко в подобных мошеннических схемах, помимо риелтора и покупателя недвижимости, бывают задействованы нотариусы, которые и берут на себя оформление всех поддельных документов. «Сейчас даже появился новый профессиональный термин – «черный» нотариус», – добавляет Александр Паулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления