
В ЦСКБ «Прогресс» (заказчик строительства жилого дома на пересечении улиц Ленинской и Полевой) объявили о своей готовности признать права дольщиков компании «Патио», которая выступала в качестве застройщика объекта, но своих обязательств так и не выполнила. Однако у частных инвесторов есть серьезные опасения полагать, что новые договоры, которые им предлагают перезаключить, просто не будут считаться законными. В результате дольщики не смогут зарегистрировать свои права в Росреестре.
Более 60 дольщиков, вложивших свои деньги в строительство жилого дома в 136 квартале Ленинского района на пересечении улицы Ленинской и Полевой, уже несколько лет борются за признание своих прав на оплаченные ими квартиры. В свое время покупатели заключили договоры долевого участия с компанией «Патио», которая выполняла функции застройщика объекта. Заказчиком же строительства являлся ФГУП ГНПРКЦ ЦСКБ «Прогресс».
Часть привлеченных средств застройщик направил на расселение, проектирование и выкуп мощностей, но к строительным работам так и не приступил. В результате в 2009 году в ЦСКБ «Прогресс» в связи с нарушениями условий инициировали расторжение договора с «Патио». Но принимать на себя обязательства экс-застройщика перед дольщиками заказчик строительства не согласился.
В этом же году в отношении компании «Патио» началась процедура банкротства, а руководитель фирмы стал фигурантом уголовного дела. В начале 2011 года дело передали в Ленинский районный суд. А в начале 2012 года суд признал директора «Патио» виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил к четырем годам лишения свободы.
Но даже тот факт, что застройщика, обманувшего десятки человек, приговорили к реальному сроку (а такое решение в Самаре вынесли впервые), особой ясности в судьбу дольщиков «Патио» не внес. Не понятным оставалось и то, как в дальнейшем будут складываться их отношения с ЦСКБ «Прогресс» и новым застройщиком – компанией «С-БИС». Дольщики заявляли о своих намерениях обратиться к руководству Роскосмоса. О переговорах с ЦСКБ «Прогресс» по признанию прав дольщиков «Патио» на квартиры заявляли и представители областного министерства строительства.
Однако на межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области при губернаторе участники заседания заверили дольщиков «Патио», что в ЦСКБ приняли решение всех дольщиков признать. «Проблема долгое время не решалась из-за того, что дольщики не могли найти общего языка с собственником участка – ЦСКБ, который не признавал ряд дольщиков. Однако сегодня ЦСКБ признал всех дольщиков», – цитируют участвовавшего в заседании депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна в сообщении департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.
Подтвердили эту информацию и в ответе на официальный запрос, направленный редакцией Dom63.ru в ЦСКБ «Прогресс». «На сегодняшний день дольщики сохраняют за собой право на квартиры, и все денежные средства, внесенные ими в ООО «Патио» по договорам долевого участия, будут зачтены при условии заключения дольщиками договора уступки прав требования. ООО «С-БИС» и ФГУП ГНПРКЦ ЦСКБ «Прогресс» предложили дольщикам ОО «Патио» перезаключить ранее заключенные договоры на строительство квартир по себестоимости строительства, сложившейся на момент получения разрешения на строительство», – сообщил в ответе на запрос генеральный директор ЦСКБ «Прогресс» Александр Кирилин.
Казалось бы, вопрос решен, и причин для тревоги у дольщиков больше быть не должно. Но сами частные инвесторы не спешат радоваться. Напротив, заявление, сделанное в ЦСКБ «Прогресс», вызывает у них массу опасений. «Предложение заключить договоры с «С-БИС» по себестоимости строительства означает, что нам придется доплачивать за наши квартиры огромные суммы. Сейчас себестоимость строительства одного квадратного метра, которую нам заявляют в ЦСКБ «Прогресс», в два-три раза превышает цены, по которым приобретали квартиры мы», – объясняет участница инициативной группы дольщиков дома по улице Ленинской-Полевой Олеся Шабалина. Кроме того, по информации дольщиков, договор между ЦСКБ «Прогресс» как заказчиком строительства и ООО «С-БИС» как застройщиком был заключен без предварительного проведения процедуры аукциона. «По нашим сведениям, это нарушение подтвердила и проверка, проведенная сотрудниками Росимущества. Поэтому договоры, заключить которые предложили дольщикам, не будут иметь законной силы, и мы просто не сможем зарегистрировать их в управлении Росреестра», – добавляет Олеся Шабалина.
Таким образом, уверены дольщики, обещания признать их права на недострой, никак не гарантируют того, что в конечном итоге они все же смогут получить свои квартиры.







