Мой дом Вам полоть не надоело?

Вам полоть не надоело?

Есть среди дачников фанаты прополки, которые гордятся тем, что у них «ни травинки»!

Голая земля при первом же дожде превращается в грязь, а едва выглянет солнышко, в мгновение ока пересыхает, образуя запекшуюся корку.

Но всё чаще дачники «новой волны» активно мульчируют почву, не оставляя ни одного голого участка. Зачем?

Мульчирование - это покрытие почвы различными материалами в целях предохранения ее от высыхания и роста сорняков.

Чем мульчировать почву?

Для мульчирования почвы подойдут:

  • Деревянные щепки и кора. Куски щепок должны быть 1 - 5 см. Этот материал лучше всего использовать для мульчирования плодовых деревьев и кустарников, например, малины.

Торф - замечательное средство для мульчирования почвы. Он обладает хорошими свойствами разрыхлять почву, если она тяжелая и глинистая; связывать почву, если она песчаная и воздухоемкая. Так как покрытие получается черного цвета, это обеспечивает лучший температурный режим весной - почва хорошо нагревается днем и несильно остывает ночью.

Хвойные иголки очень хорошо подходят для мульчирования клубники и земляники, так как препятствуют распространению серой гнили, и ягоды после дождя остаются чистыми.

Перепревший навоз тоже хорошо подходит для мульчирования почвы, но при мульчировании его лучше перемешивать с верхним слоем земли, чтобы не ухудшалось содержание азота и других питательных веществ.

Садовый компост подходит скорее для удобрения почвы, чем для ее мульчирования, т.к. уступает по этим свойствам навозу, но также предохраняет почву от перегрева и переохлаждения.

Скошенная трава может использоваться для мульчирования почвы, но нужно быть внимательным и следить, чтобы в эту траву не затесались семена сорняков.

Как мульчировать почву?

Перед мульчированием нужно хорошо подготовить участок: убираем сорняки и старые листья и разравниваем землю, если нужно, а также рыхлим ее, если она слишком твердая. Затем берем мульчирующий материал и разбрасываем его небольшим слоем (два - четыре см) по поверхности грядки.

когда лучше мульчировать почву?

Именно сейчас, во второй половине апреля, - лучшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления