Мой дом Сделай огнетушитель элементом декора!

Сделай огнетушитель элементом декора!

В последние годы люди разработали немало эффективных мер по предотвращению пожаров и защите от них. Но какие конкретно технологии помогут свести риск гибели от огня к минимуму? Об этом рассказал и.о. заместителя начальника Главного управления МЧС России по Самарской области, главный государственный инспектор по пожарному надзору полковник внутренней службы Евгений Пахомов.

В доме всегда есть чему загореться

- Евгений Юрьевич, а как вы сами обезопасили свое жилище?

- Я себе поставил вот такой датчик, - наш эксперт показывает круглую белую «таблетку». - Он легко крепится хоть к стене, хоть к потолку. Работает на батарейках или аккумуляторах.

Каков принцип его действия? Датчик реагирует на дым, то есть когда пожар еще в начальной стадии, когда с ним легко справиться. Как только такой датчик «учуял» дым - срабатывает сигнализация. Евгений Пахомов включает свой прибор. Такой противный звук разбудит хоть слона в любое время суток. И орать сигнализация будет до тех пор, пока хозяин не отключит или батарейка не сядет.

- Вероятность пожара существует всегда, - продолжает Пахомов. - В квартире много бытовых приборов: холодильники, кондиционеры, СВЧ-печи, музыкальные центры, телевизоры, электрические чайники и т.д. Человек может забыть выключить огонь на плите. У холодильника из строя часто выходит контактное реле. То есть в доме всегда есть чему загореться. Дымовой датчик - оптимальный вариант, чтобы быть спокойным. Стоит прибор недорого - 200-400 рублей. Невысокая цена за сохранность жилища.

- Какое еще противопожарное оборудование стоит приобрести для домашнего использования?

- Огнетушитель. Я себе приобрел порошковый. У него долгий срок службы, его не надо перезаряжать. Важное достоинство - порошковым огнетушителем можно «поливать» электронагревательные приборы, например, включенный в сеть телевизор. В этом плане очень хороши углекислотные огнетушители. Ими рекомендуют тушить компьютеры, ноутбуки, где хранится информация, которую не хочется терять.

Пропитай дерево

Нормы пожарной безопасности с 2003 года предусматривают в квартирах наличие дымовых датчиков и бытового пожарного крана еще на этапе строительства.

- Датчик и пожарный кран - хорошие профилактические меры. Первый предотвращает беду, второй - борется с огнем. Пожарный кран укомплектован шлангом длиной 12 метров с распылителем на конце. Обычно что происходит? Загорелось что-то в доме - сначала достаточно стакана воды, чтобы потушить. Через полминуты уже нужно ведро. Еще через минуту - машины мало. Чтобы не тратить время на пробежки туда-сюда, не набирать воду, теряя время, как раз и нужен пожарный шланг в квартире. Размотал и поливай, пока не локализован пожар.

- Какие противопожарные меры нужно принять владельцам частных домов и коттеджей?

- На этапе строительства можно установить централизованную автоматическую систему, которая будет реагировать на дым, открывать противопожарные клапаны, запускать противодымную защиту. Владельцам деревянных домов и других срубовых построек хорошо бы обработать строения специальными пропитками. Они разные по составу, по сроку действия, по месту применения. Одни пригодны для наружной обработки, другие - для внутренней. Пропитки делают горючие материалы менее активными. Здание загорится не так быстро, а возможно, огонь угаснет сам по себе. У нас в Самаре был случай, когда поссорились соседи по даче. Один поджег у другого баню, плеснув на строение легковоспламеняющуюся жидкость. Жидкость сгорела, а постройка осталась целехонька. Подобные противопожарные составы есть и для металлических конструкций. Пропитка позволит зданию стоять в огне, например, не пять минут, а 15. А есть такие, которые увеличивают время стойкости до двух часов.

На защите жизни

О том, как уберечь себя и свое жилье от пожаров, Евгений Пахомов рассказывает крайне обстоятельно. Ему важно донести до людей простую мысль: соблюдайте элементарные правила безопасности, чтобы не погибнуть в огне! Именно ради спасения человеческих жизней служба Государственного пожарного надзора работает уже 85 лет. Эту солидную дату пожарные отметят 18 июля.

- Деятельность надзорных органов многие воспринимают как карательную. На самом деле нам не надо ничьей крови. Мы работаем как «профилактический рычаг». Наша основная задача - пресечь выявленные нарушения в сфере обеспечения пожарной безопасности. Самая частая ошибка наших граждан, которая приводит к пожарам, - неосторожное обращение с огнем.

Самарские огнеборцы уже несколько лет не могут забыть один случай. На одном из городских заводов набожный кассир понаставила в своем кабинете свечек и ушла обедать. Свечка упала, загорелась бумага. Кассу спасли чудом. Таких нелепых случайностей - сотни. Оставили огонь на плите, курили в кровати, сушили белье над газовой плитой...

- Но ведь трагедии несложно избежать, - уверен Пахомов. - Во многих западных странах огнетушитель давно - обязательная часть интерьера квартиры и загородного дома.

Органы пожарного надзора недавно приступили к осуществлению новой функции - контролю в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основная цель реформы - создать эффективные механизмы государственного регулирования пожарной безопасности, которые обеспечат защиту жизни личности, общества и государства.

Что делать при пожаре

  • Сразу отключать свет

Позвонить по тел. 01 или 112

Небольшой очаг возгорания можно потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов - просто накройте пламя, перекрыв поступление кислорода, чтобы огонь погас

Можно потушить небольшой огонь с помощью воды, однако ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло!

Как максимально обезопасить квартиру

  • Нанести антипирены на ковры, драпировки и шторы, а также на мебель, расположенную вблизи открытого огня (например, у камина).

Все строительные и отделочные материалы делятся на горючие и негорючие. К первым относятся пластмассы и дерево. Ко вторым - керамический гранит, мрамор, камень, а также материалы на основе термопластов и стекловолокна. Выбирая тот или иной материал для отделки интерьера или фасада, обратите внимание на присвоенный ему класс пожарной безопасности (М1-М3), который указывается на упаковке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления