Мой дом Недвижимость Не нужен нам цемент турецкий?

Не нужен нам цемент турецкий?

Импортный цемент захватил рекордную долю российского рынка. К концу текущего года объем ввозного цемента достигнет 4,5 миллионов тонн, это новый пик после 2008 года. В Россию стекается цемент из Ирана, Румынии, Китая, Белоруссии и Турции. Устоит ли местная стройиндустрия перед засильем иностранных материалов?

Объем импортного цемента по итогам 2012 года достигнет рекордных показателей, которые не наблюдались с 2008 года. В страну прибудет более 4,5 миллионов тонн этого материала. Уже за январь-сентябрь 2012 года в страну было ввезено 3,9 миллиона тонн импортного цемента, подсчитали в компании «СМПРО».

Российские производители тоже наращивают темпы работы. Так, объем российского производства цемента за девять месяцев вырос на 10,8% – до 47,7 миллиона тонн, потребление – на 14,3% – до 50,5 миллионов тонн. Однако с 2010 года продолжается увеличение импортных поставок.

Сейчас, по оценкам аналитиков, лидерство принадлежит Турции, на которую приходится 37% зарубежных поставок. Также велика активность Белоруссии (21%), Ирана (8%), Латвии (7%), Китая (4%). Кроме того, на российском рынке присутствуют Румыния, Литва, Швеция, Южная Корея.

Такая ситуация грозит российским производителям цемента падением выручки. Так, по оценкам экспертов, из-за роста импорта в этом году российские производители недополучат 13 миллиардов рублей.

Как сообщает издание «Коммерсант», увеличение объемов импорта возникает в том числе из-за нерационального размещения производственных мощностей российских производителей и постоянного роста внутренних цен. Получается, что, к примеру в Ростов-на-Дону дешевле ввозить сырье из Турции морем, чем везти поездом товар ближайшего крупного производителя, до которого около 400 километров.

Резкое увеличение импорта может объясняться и сокращением потребления в странах-импортерах, что приводит к переизбытку мощностей. Нередко зарубежные производители выставляют демпинговые цены, уверены в компании «Союзцемент». Например тонна цемента на границе стоит 63-70 долларов без НДС, в среднем у российского производителя – 2950 рублей (около 100 долларов).

Добавим, по данным СМПРО, в сентябре средняя стоимость цемента российского производства увеличились на 1,6% – до 3200 рублей за тонну. Цена приобретения (с НДС и доставкой) за месяц снизилась на 1% и составила 4100 рублей за тонну, передает портал Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления