Мой дом Недвижимость Вторая очередь «МегаСити» вне закона

Вторая очередь «МегаСити» вне закона

Областные власти требуют снести вторую очередь торгового комплекса «МегаСити», строительство которой находится на финальной стадии. Причина «неприятия» торгового объекта министерством строительства – отсутствие разрешительной документации. Представители регионального минстроя обратились с иском в арбитражный суд, заседание состоится уже на этой неделе

Областное министерство строительства обратилось с судебным иском в арбитражный суд. Ведомство требует снести вторую очередь ТК «МегаСити» из-за отсутствия необходимой разрешительной документации. Как пояснили в пресс-службе областного минстроя, пристрой к основному зданию торгового комплекса возведен на земельном участке, не оформленном для строительства капитальных объектов. «Решение о предоставлении участка и разрешение на строительство объекта не были получены». Таким образом, до тех пор, пока строительные работы на этой площадке не будут узаконены, пристрой к ТК «МегаСити» будет считаться самовольно возведенным.

Девелоперская компания «Виктор и Ко», которой принадлежит здание торгового комплекса, ведет строительство второй очереди объекта с прошлого года. На сегодняшний день работы на коммерческом объекте почти закончены: сейчас процесс строительства находится на стадии отделочных работ. В марте начал работу находящийся в пристрое кинотеатр «КиноМост», запуск которого эксперты рынка коммерческой недвижимости называли самой ожидаемой премьерой второй очереди торгового центра. Сейчас на официальном сайте кинотеатра посетители могут выбрать сеанс в одном из семи функционирующих залов.

Незадолго до иска областного минстроя процесс строительства второй очереди ТК заморозили в результате иска Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН). Арбитражный суд области удовлетворил иск ГИСН, в результате которого девелопера обязали приостановить строительные работы на площадке на три месяца. Тогда представители компании «Виктор и Ко» заявляли о намерении оспорить решение суда. Что касается судебного решения, принятого по иску минстроя, то пока компания-девелопер никак его не комментирует.

В целом именно административные проблемы мешают компании «Виктор и Ко» сдать торговый объект в срок. Напомним, изначально в качестве срока окончания строительства и ввода второй очереди в эксплуатацию девелопер называл лето 2012 года. Тогда сделать это не удалось также из-за отсутствия разрешительной документации на строительство и ввод.

В настоящий момент иск министерства строительства к компании «Виктор и Ко» находится в стадии делопроизводства. Предварительное судебное заседание по иску состоится в четверг, 21 марта. К этому сроку компании-девелоперу нужно представить заключения государственной экспертизы и проектной документации и разрешение на строительство, проектную документацию на пристрой, договор купли-продажи земельного участка, его кадастровый паспорт и другие документы. По информации, полученной от истца, – регионального минстроя – полным пакетом документов компания «Виктор и Ко» в настоящий момент не обладает.

Вторая очередь ТК «МегаСити»:
• общая площадь: семь тысяч кв. м;
• площадь земельного участка: 2050 кв. м (выделен под строительство) + 720 кв. м (без разрешения на строительство);
• развлекательная зона: боулинг, бильярд, семизальный кинотеатр «КиноМост», фитнес-центр, фудкорт.
По мнению директора по маркетингу СК «Экодолье» Вячеслава Рандаева, такое параллельное ведение процессов строительства и получения разрешения на него – вполне сложившаяся для города практика. «Предшествующий строительству процесс проектирования, согласования и получения разрешения на строительство занимает длительное время. Зачастую на согласование всех документов у застройщика или девелопера уходит до двух лет. Между тем строительство крупных объектов коммерческой недвижимости, как правило, ведется на кредитные средства, и такие временные издержки значительно удорожают процесс строительства. Соответственно, срок окупаемости такого проекта также увеличивается многократно. В такой ситуации большинство застройщиков предпочитают запараллеливать процессы строительства и получения разрешительной документации, надеясь, что по мере возведения объекта административные барьеры также удастся преодолеть. С точки зрения нормы, такая позиция, конечно, неверна, но здесь нужно смотреть в корень проблемы и решать ее комплексно, а не по отношению к единичному застройщику».

Как отмечает юрист Иван Абросимов, череда исковых заявлений от различных ведомств к компании «Виктор и Ко» не прекратится до тех пор, пока девелопер не предоставит в суд требуемые документы. «Последний иск от минстроя – лишь один в списке исковых заявлений, которые уже поступали против застройки второй очереди торгового комплекса. Если необходимый пакет документов так и не будет предоставлен, то у суда будут все основания требовать сноса незаконной постройки, даже несмотря на то, что это крупноформатный объект коммерческой недвижимости и подобных прецедентов сноса в городе, насколько я знаю, еще не было, – говорит Иван Абросимов. – Если же представители девелоперской компании-ответчика уже обратились за разрешением на строительство, представив все необходимые документы, или сделают это в ближайшее время, то получить право на освоение этой территории они смогут и в судебном порядке. Такая практика есть, особенно она актуальна для Самары в среде жилищного строительства».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления