Мой дом Недвижимость Задача: быстро продать квартиру

Задача: быстро продать квартиру

Период сезонного затишья на рынке жилой недвижимости Самары еще не сменился весенней покупательской активностью. Как в такой ситуации действовать собственникам жилья, которые хотят максимально быстро и выгодно реализовать свою квартиру? Советами и профессиональными «уловками», которые способны сократить срок экспозиции жилья, делятся самарские риелторы.

Разговоры о постновогоднем зимнем затишье на рынке жилой недвижимости – не миф. На смену традиционному декабрьскому покупательскому ажиотажу пришла стагнация. Не менее традиционного и объяснимого всплеска спроса представители риелторских компаний ожидают весной: именно в это время рынок будто «оживает». Пока же многие самарцы на практике сталкиваются с тем, что сроки экспозиции квартиры возрастают, даже если квартира объективно хороша.

Жительница Самары Елена Касьянова поделилась с Dom63.ru своей историей: «Свою трехкомнатную квартиру в «сталинке» на улице Победы мы выставили на продажу в декабре прошлого года. Хотим улучшить жилищные условия и переехать в собственный дом, поэтому и продаем нынешнее жилье. Дом, кстати, уже присмотрели, и теперь собственник постоянно поторапливает нас с продажей квартиры. Мы и не против максимально быстро избавиться от своей «трешки», но вот уже в течение трех месяцев процесс буквально застопорился. В декабре было два просмотра, а в новом году – ни одного!»

В ответ на вопрос о ценовых ожиданиях и состоянии квартиры Елена сообщила, что цена соответствует рынку, а состояние квартиры – ожиданиям самого требовательного покупателя. «В прошлом году мы сделали очень хороший ремонт, купили новую мебель, заменили сантехнику. Квартира полностью готова для проживания, – говорит жительница Самары. – Что касается стоимости, то мы советовались с риелтором и оценщиком и в итоге прислушались к их рекомендациям и установили рыночную цену в 3,3 миллиона рублей. Перед нами стоит задача: как можно быстрее продать квартиру, пока присмотренный нами дом не «ушел» к другим. Но и за бесценок продавать свое жилье мы не готовы».

Как быть собственникам, которые оказались перед необходимостью срочно продать квартиру? На первый взгляд, ответ очевиден: многие специалисты в сфере недвижимости советуют таким невезучим собственникам «подвинуться» в цене.

«Просто так объект на продажу не выставляют, – говорит директор ИСК «Бриг-недвижимость» Дмитрий Чариков. – Внутренне человек, выставивший на продажу свою квартиру, всегда готов идти на уступки, к этому его подталкивает сама ситуация. Другое дело, что, как правило, на эту объективность наслаивается желание получить выгоду, не просто продать, а хорошо продать. Но здесь нужно уметь жертвовать: либо сроками экспозиции, либо собственными запросами».

А что делать, если цена адекватна, существенно снижать ее собственник не готов, а квартира при этом «зависла» в экспозиции? Один из столичных риелторов, за плечами которого масса реализованных объектов, однажды рассказал об одном из своих профессиональных секретов, способных воздействовать на потенциального покупателя. «Помимо внешней привлекательности квартиры важно создать в ней уютную атмосферу, ауру, которая понравится человеку, пришедшему на просмотр. Для этого можно прийти в квартиру за несколько минут до потенциального покупателя и воспользоваться хозяйской микроволновкой. Туда нужно положить яблоки и немного корицы, после чего слегка подогреть. По квартире распространится приятный запах, который у многих ассоциируется с домом, теплом и уютом. Казалось бы, простая вещь, но покупатели на нее реагируют, сразу располагаясь к квартире и ее собственнику».

Конечно, общих рекомендаций, которые гарантировали бы продажу квартиры в самые краткие сроки, нет. Во многих случаях появление покупателя вызвано удачным стечением обстоятельств. Впрочем, участники рынка жилой недвижимости справедливо полагают, что в деле продажи объекта недвижимости лучше хоть что-то делать, чем не делать ничего. Возможно, именно совокупность советов от риелторов и способна ускорить сроки экспозиции. Итак, что может предпринять собственник, если квартира до сих пор не продана, а основные шаги по ее реализации уже сделаны:

1. Добавьте в объявления о продаже больше фотографий.

О том, что размещать объявления о продаже нужно на всех доступных информационных ресурсах (включая автобусные остановки и доски объявлений у подъездов), сегодня знают все собственники, желающие продать свое жилье. Специалисты в сфере жилой недвижимости советуют сопровождать текст хорошими изображениями квартиры: это позволит будущему покупателю «зацепиться» за объявление. Квартира на фото должна выглядеть максимально привлекательной и... обезличенной. Риелторы считают, что такую «пустую», но опрятную квартиру покупателю будет максимально просто «примерить» на себя.

2. «Расскажите друзьям» в соцсетях.

Современное сарафанное радио в виде дружеских перепостов от пользователей социальных сетей способно существенно увеличить аудиторию, которой собственник сможет рассказать о реализуемом объекте. Возможно, среди этой аудитории найдется тот самый покупатель.

3. Внимание – на подъезд, лифт и лестничную клетку.

Предположим, ремонт и уборка в квартире, выставленной на продажу, – уже пройденный этап. Значит пора провести ревизию на территориях, прилегающих к жилищу. Освободить лестничную клетку и лифт от крупного мусора по силам каждому собственнику. Ведь попадет в квартиру потенциальный покупатель именно через подъезд, соответственно, его впечатление об объекте начнет формироваться уже на этом этапе.

4. Показывайте квартиру в определенное время суток.

Из-за физических особенностей какие-то квартиры лучше выглядят в дневное время, а какие-то – вечером. «Хорошо выглядит квартира, залитая солнечным светом: сразу возникает ощущение уюта и тепла, – говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. – Но, с другой стороны, если в квартире есть строительные и ремонтные огрехи – неровные стены, трещины на потолке, отошедший плинтус – то в дневном свете они будут гораздо заметнее. Если же в одной из комнат у собственника сделан навесной потолок с эффектным освещением, то показывать такое жилье лучше однозначно вечером: так будущий покупатель сможет оценить эту особенность комнаты».

Самарские риелторы отмечают, что средний срок реализации квартиры (при условии адекватной стоимости и активного поведения собственника или агента) составляет 1-2 месяца.

5. Угостите будущего покупателя кофе.

Конечно, если человек прибежал смотреть квартиру в спешке между двумя другими просмотрами, то просить его задержаться на чашечку кофе бесполезно – только разозлится, но если человек располагает временем и настроен поговорить, то можно угостить его ароматным напитком, советуют риелторы. За беседой можно рассказать о квартире и даже поторговаться, но тон беседы однозначно будет более приятным, чем короткий диалог в коридоре.

6. Поговорите с другими собственниками.

Секреты быстрой реализации квартиры у каждого свои и зачастую имеют иррациональную природу. Но любой опыт в этой сфере полезен собственнику. Поэтому однозначно стоит обратиться к друзьям и коллегам, которые уже продавали свое жилье, и попросить их поделиться своим опытом. Возможно, именно он окажется максимально полезным. Обсудить тему максимально быстрой реализации жилья вы можете на форуме сайта Dom63.ru.

Фото: Фото с сайта V-rieltor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления