перейти к новости

Дом Наймушина: реставрировать нельзя снести?

17 мая 2013, 11:36
Поделитесь своим мнением
Комментарии
20
Гость
17 мая 2013, 20:48
Замнут дело 100%, как с баней купца Лебедева на Арцыбушевской. Не те у нас хозяева города, чтобы что-то сохранять, у них другие задачи.
Гость
19 мая 2013, 12:04
Здание бывшей бани не являлось пмятником архитектуры, не было им признано по закону (информация федерального и регионального министерств культуры). Находилось не просто в аварийном, в крайне опасном техническом состоянии (подтверждено технической экспертизой), за несколько дней до сноса обрушилась часть парапета на тротуар, являлось рассадником криминала (по сводкам ГУВД) и антисанитарии. Властям три десятка лет оно не было нужно. Вот СОБСТВЕННИК здания и земельного участка под ним произвел снос,что бы дальше не подвергать опасности жителей нашего славного города. Так что никто ничего не заминал. А почему власти, начиная с советских времен, довели до данной ситуации - это совсем другая история.
Гость
19 мая 2013, 18:58
Гость
19 мая 2013, 12:04
Здание бывшей бани не являлось пмятником архитектуры, не было им признано по закону (информация федерального и регионального министерств культуры). Находилось не просто в аварийном, в крайне опасном техническом состоянии (подтверждено технической экспертизой), за несколько дней до сноса обрушилась часть парапета на тротуар, являлось рассадником криминала (по сводкам ГУВД) и антисанитарии. Властям три десятка лет оно не было нужно. Вот СОБСТВЕННИК здания и земельного участка под ним произвел снос,что бы дальше не подвергать опасности жителей нашего славного города. Так что никто ничего не заминал. А почему власти, начиная с советских времен, довели до данной ситуации - это совсем другая история.
"не являлось пмятником архитектуры" и "не было им признано по закону" - очень разные вещи. Да и в СМИ была другая информация. Здание, построенное из закаленного кирпича, вряд ли было таким ветхим. Как делаются подобные экспертизы, в общем, мы знаем. Не подскажете, кто и когда ее проводил? Про три десятка лет - это что-то круто. Насчет рассадника криминала - тоже. Собственник должен был получше охранять здание, чтобы оно не было этим рассадником. Преступность в этом районе после сноса не уменьшилась. Как раз при сносе здания жителей и подвергали опасности, кирпичи летели до трамвайных путей. Так что кому Вы сказки рассказываете? Кстати, зачем тогда "собственник" покупал его? Думаю, все ясно.
Гость
18 мая 2013, 20:36
снести это старье к черту, да и вся старая часть города одна большая клоака
Гость
19 мая 2013, 21:21
Живете вы на окраине, вот и живите. Ваш центр там.
22 мая 2013, 20:26
Гость
19 мая 2013, 21:21
Живете вы на окраине, вот и живите. Ваш центр там.
Извините,за такой убогий "центр"стыдно...такие порой развалины стоят...
Гость
19 мая 2013, 18:43
А по мне, так пропади они пропадом такие памятники, на которые никто не смотрит. Степана Разина улица вообще никакая. Лучше уж новое что то построить.
Гость
19 мая 2013, 21:23
а для того, что бы "смотрели" на такие памятники, нужно в голове перестроить в своей, а с таким отношением мы и получаем то, что получаем.
17 мая 2013, 17:50
Очень хорошая фраза в посте - "...муниципальные власти работали над проектом реставрации здания. Тем временем состояние полуразрушенного памятника архитектуры продолжало ухудшаться." А теперь ищут виноватого... И виноват наверно будет ООО «Евро-Железобетон»... То есть здание продали, "попилили". Должны реставрировать, взяли бюджет - "попилили". Теперь найти виноватого, взять с него денег и ... Просто интересно - сколько еще "распильных" работ будет (как вариант - проект о том что восстановить нельзя, очередная продажа и разрешение на строительство многоэтажного дома) ? )))
Гость
18 мая 2013, 21:52
как ни прискорбно - УБОГАЯ ДЫРА!
Гость
20 мая 2013, 10:29
старый центр города выглядит очень убого и неухоженно. На куйбышевской посрезали кроны деревьев и теперь на виду облупленные и блёклые фасады зданий..
Гость
20 мая 2013, 22:44
21 мая дума примет закон по которому за снос памятника Вам будет грозить всего 500 тыс. рублей. Так что историческим памятникам города осталось существовать считанные дни. Недавнее исключения ряда памятников из реестра города тому подтверждение.
22 мая 2013, 14:08
Все логично - ужесточается закон о содержании памятников, соответственно чем вкладывать деньги в содержанием чтоб не оштрафовали и т.п. легче оштрафовать застройщика на 500 000 рублей (да и они скорее всего не против) и дело с концом. Очередной всеми устраиваемый выход из ситуации, когда по бумагам мы и следим за памятниками и все делаем и новое строим, и в общем развиваем город...
Гость
17 мая 2013, 18:49
а еслиб стена на человека упала? тоже собственник виноват? просто муниципальные и областные власти хитроумно сбагрили этот объект. и сейчас пускают пузыри прикрывая собственный зад.
Гость
18 мая 2013, 11:07
Ответственность? А какая? Штраф? А в тюрьму? Н-е-е-е...а почему, а потому что у кого то свой интерес ($$$ конечно же!). Ну заплатит он пускай даже миллион рублей штрафа, а дальше? А дальше начнется предпринимательская деятельность со вытекающими в карманы финансовыми последствиями. "Ну подумаешь отдали миллион штрафа (типа откат!), мы потом все равно больше получим от доходов Торгового центра"... Только наказание реальным сроком спасёт наши с вами памятники!
Гость
17 мая 2013, 16:54
Давайте всю старую Самару под снос и натыкаем как любят делать ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, АВТО СТОЯНКИ. Что тварите люди?
Гость
19 мая 2013, 12:11
Всё равно кроме, как шуршанием бумаг и максимум разовым штрафом, это история ничем не закончится. Пока не начнут привлекать виновных к уголовной отвественности и реально лишать свободы. А не "вешать всех собак" на нового собственника. Необходима проверка всей схемы передачи здания. Пример: стадион Буревестник - объекта нет и виноватых тоже.
Гость
3 июня 2013, 07:13
опасности здание никакой не представляло, так как стоядо в центре огороженной территории. Окружающим мешало построить нечто подобное тому, что по Алексея Толстого. Стратегия же властей известная и опробованная-огородить и ждать, пока само сгниет, потом спокойно сказать. что так оно и было. Город (старая часть) красивейший, если приложить деньги, головы и руки. А Фасадная реконструкция- такая чушь и гадость получается. Муляжи, чтобы не придирались .
Гость
19 мая 2013, 10:50
Живите в панельках, и в многоэтажных убогих муравейниках, и не высовывайтесь!
22 мая 2013, 20:29
А что злимся то? Вот из-за таких "архитекторов"за Самару обидно.На слова герой,а на деле ноль.