Мой дом Недвижимость Памятники архитектуры «раздадут» инвесторам

Памятники архитектуры «раздадут» инвесторам

Исторические здания, признанные памятниками культуры, будут сдавать в аренду за рубль в год. В ближайшее время областное минимущества планирует проведение тендеров на содержание объектов культурного наследия среди инвесторов. Перед этим ведомство определит перечень памятников архитектуры, которые вскоре обретут арендаторов.

У самарских исторических зданий появятся «кураторы» – частные инвесторы. С предложением сдавать в аренду архитектурные и культурные памятники за символическую плату выступила министр имущественных отношений Юлия Степнова. На совещании 30 мая областное ведомство предложило новый для города способ распоряжения историческими постройками.

Главная задача, которая будет стоять перед арендаторами зданий-исторических памятников, – привести их в надлежащий вид. На глобальном уровне это позволит сделать исторический центр города более презентабельным, отреставрировать запущенные и руинные постройки, считают в областном ведомстве.

На первом этапе представители минимущества займутся составлением единого реестра зданий, которые имеют историческую и культурную ценность. Когда полный состав архитектурных памятников будет выявлен, их будут передавать инвесторам в формате тендеров. «В итоге с инвестором будут заключать два договора, – отметила министр имущественных отношений Юлия Степнова. – Первый будет являться предварительным договором купли-продажи, который обязывает инвестора через несколько лет продать этот объект по оценочной стоимости. Второй будет представлять собой договор аренды по стоимости один рубль в год».

Кстати, идея сдавать архитектурные памятники в аренду за символическую плату не нова. Сами представители минимущества отмечают, что при подготовке проекта учитывали аналогичный опыт других городов. Привлекая инвесторов таким образом, действительно удалось улучшить облик городского центра.

Заняться судьбой отдельных памятников архитектуры муниципальные власти планируют также в рамках подготовки к проведению игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Около двух месяцев назад региональное министерство строительства выступило с заявлением о готовности отреставрировать некоторые исторические здания, находящиеся на пути туристических маршрутов мундиаля. На реализацию этой программы планируется направить в общей сложности 4,5 миллиарда рублей. Проект реконструкции будет развиваться параллельно с инициативой областного минимущества.

После того, как инвестор отстоит право аренды на конкурсе, на него возложат обязательства по содержанию и, главное, реконструкции данного исторического объекта. Арендная ставка в один рубль будет действовать на весь период проведения ремонтных работ, а платить ее арендатор будет в областной бюджет. Временной период, в течение которого будет проводиться реконструкция архитектурного памятника, заранее пропишут в договоре с инвестором. Если он в обозначенные сроки не успеет завершить работу, то областное ведомство будет смотреть на степень готовности объекта к эксплуатации. Если здание в большей степени готово, то с инвестором продлят договор, если же реализация работ находится на начальной стадии, то договор расторгнут. Когда арендатор завершит работы на объекте, он сможет приобрести это здание по стоимости, которую определила оценка объекта на начальном этапе реконструкции.

«В итоге мы получаем возможность контроля и охраны памятника, а инвестор, вкладывая деньги в реконструкцию объекта, фактически тратит их на свое здание, которое затем приобретет по стоимости разрушенного объекта», – подытожила Юлия Степнова.

С похожими предложениями сдавать исторические здания в аренду частным инвесторам неоднократно выступали представители архитектурного сообщества. Так, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян рассказывал Dom63.ru о практике реконструкции памятников архитектуры в других городах. Действительно, модель, позволяющая частным инвесторам осовременить исторические здания и приспособить их под актуальные нужды, уже показала свою жизнеспособность. «На специальных аукционах инвесторы могут приобрести право аренды земельного участка по цене ниже рыночной. Часто инвесторы взаимодействуют с архитекторами: приходят на площадку и начинают реализацию проекта, который предварительно разработали и просчитали архитекторы».

«В общей сложности в Самаре можно насчитать около 900 зданий-памятников, и подавляющее их большинство находится в плачевном состоянии, – отмечает вице-президент Союза архитекторов России, председатель самарской организации Союза архитекторов Юрий Корякин. – Однако их реставрация – непростая задача, которая требует детального исследования состояния этих зданий с привлечением специалистов. К тому же в большинстве случаев самарским историческим зданиям нужен не просто косметический ремонт, а капитальная реконструкция».

Фото: Фото с сайта Samara.vsedomarossii.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления