Мой дом Недвижимость В России появится единый госреестр объектов недвижимости

В России появится единый госреестр объектов недвижимости

Проектом федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости» на 2014 – 2019 годы запланированы масштабные перемены, пишет Lenta.ru. Так, планируется, что через пять лет регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в Интернет, сроки такой процедуры сократятся почти в три раза – до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати.

Программу подготовило Минэкономразвития. Реализация всех мероприятий программы обойдется казне в 60,4 миллиарда рублей.

Один из ключевых моментов программы – объединение Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости (ГКН). На базе ЕГРП и ГКН появится Единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН). Все правоустанавливающие документы и кадастровые дела при этом будут переведены в электронную форму. Это позволит сократить объемы хранения, наладить регистрацию прав по экстерриториальному принципу, объясняют в Росреестре. Тогда зарегистрировать права на объект в другом городе можно будет, не выезжая на место.

В программе должны объединить усилия несколько ведомств – Росреестр, Федеральная налоговая служба, Росимущество, Минкомсвязь. Росреестр и ФНС интегрируют свои информационные ресурсы, чтобы мониторить налогообложение недвижимости. В перспективе нововведения позволят перейти на единый налог на недвижимость, который рассчитывается сразу и на землю, и на стоящие на ней дома.

Расходы на программу, считают в Минэкономразвития, окупятся. Только поступления по земельному и имущественным налогам за это время вырастут больше чем на 50%. К концу 2019 года эти налоги принесут дополнительно почти триллион рублей, всего за пять лет поступит 5,1 триллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления