RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Банки получат льготы и снизят ипотечную ставку

Банки получат льготы и снизят ипотечную ставку

Минэкономразвития снизит ипотечные ставки, дав налоговые льготы банкам. Те смогут уменьшить налог на прибыль от суммы, заплаченной за страхование рисков, пишет «Коммерсант». В Минэкономразвития отмечают, что причиной роста ипотечных ставок является отсутствие налоговых льгот для банков. Согласно разработанному ведомством законопроекту, предлагается налоговая льгота и для граждан. Так, по данным ЦБ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

Проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволили бы банкам уменьшать налог на прибыль на суммы страховки, в том числе по невозврату ипотечных кредитов, Минэкономразвития накануне опубликовало на официальном портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов. По мнению разработчиков, из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку вместо того чтобы их страховать.

Вступление в силу предложенных поправок устранило бы двойное налогообложение. Однако против этой льготы выступает Минфин. Согласно Налоговому кодексу, уменьшить налог на прибыль можно только на экономически обоснованные расходы, а страховые платежи в министерстве таковыми не признают. Другой поправкой Минэкономразвития предлагает освободить от НДФЛ суммы задолженности, которые банки списывают с заемщиков, получив страховку. Минфин против и этой льготы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления