Мой дом Недвижимость Марафон спортивного строительства

Марафон спортивного строительства

На территории парка Щорса в ближайшее время начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Не считая стройки века Самары, стадиона к мундиалю-2018, в ближайшее время в городе появится несколько подобных спортивных сооружений. Похоже, что возведение ФОКов, стадионов, игровых площадок – главный тренд самарского градостроительства на ближайшие несколько лет.

Заказчиком строительства физкультурно-спортивного комплекса в парке имени Щорса является министерство строительства самарской области. Как сообщил главный консультант управления градостроительного обеспечения объектов строительства и земельных отношений департамента архитектуры и градостроительства Евгений Тихонов, «строительство данного ФОКа проводится в рамках реализации программы доступного массового спорта. Небольшой спортивный объект будет включать тренажерный зал, игровой зал для тенниса и баскетбола, душевые. Планируется, что комплекс в среднем будет вмещать 40 человек за смену». В настоящее время на этой территории в парке Щорса просто заасфальтированная площадка.

Подобный объект, универсальный игровой зал, в скором времени появится и в поселке Прибрежный. Похоже, что заявление властей о том, что городу необходимы спортивные сооружения доступного класса, – яркий пример того, когда от слов администрация перешла к активному строительству. Причем программа по застройке Самары ФОКами, катками и игровыми залами расписана до 2018 года включительно.

Спортивные сооружения – 2014

Всего, по заявлению губернатора области Николая Меркушкина, до конца 2014 года в городах губернии будет возведено более 45 спортивных площадок. Впрочем, речь идет не только о площадках, но и о целых физкультурно-оздоровительных комплексах, крытых катках, бассейнах, стадионах, велотреках. При этом только в 2013 году на проектирование шести спортивных комплексов в Самаре из областного бюджета дополнительно выделено 188,18 млн рублей. Но, как отмечают в министерстве строительства, самая большая проблема в строительстве спортивных объектов – недостаток свободной земли, поэтому некоторая часть из них расположится вблизи от Радиоцентра, где будет построен стадион к ЧМ по футболу.

К самым масштабным и ожидаемым спортивным объектам, которые могут появиться уже в 2014 году, можно причислить спорткомплекс на территории бывшего ипподрома, на реализацию которого выделено 390 млн рублей. Комплекс на 1,2 га земли будет включать два бассейна и ледовую арену с трибунами, рассчитанную на 200 зрителей.

Не менее масштабное сооружение по проекту – центр развития пятиборья и конного спорта в поселке Мехзавод. Проектными работами займется петербургское ООО НИИПРИИ «Севзапинжтехнология». В состав спортивного комплекса в том числе войдут зал фехтования, тиры, бассейн, зал игровых видов спорта, тренировочные залы, а также гостиница. Конноспортивная база включит в себя конюшни на 150 голов, крытый манеж с трибунами, конкурное поле, два тренировочных поля. А вот каток на Мехзаводе может открыться уже в этом зимнем сезоне.

У спортсменов Отрадного возможность тренироваться на собственном льду появится в августе 2014 года. Трибуна рассчитана на 250 зрителей. В Самаре пока только согласуется план строительства нового ледового дворца. Эскизный проект дворца с двумя ледовыми площадками уже готов. Известно, что зал рассчитан на 10 000 зрителей.

В 2015 году жители Самары могут примкнуть к любителям одного из самых респектабельных видов спорта – гольфа. Стоимость возведения гольф-клуба оценивается в 25 млн рублей, финансирование планируется из бюджетных средств и от частных вложений.

Тем не менее, некоторые жители наблюдают обратную сторону немедленного реагирования на слова губернатора обеспечить детей области и города доступным спортом. Так, пользователь микроблога wolinii рассказывает ситуацию в селе Кабановка самарской области, где баскетбольную площадку построили на месте хоккейной: «Подрядчики уже нагнали строительной техники, изуродовали хоть и старенькую, но еще вполне добротную хоккейную коробку, и на потеху местным жителям приступили к строительству маленькой баскетбольной площадки в самом центре хоккейной коробки. Это ни в сказке сказать, ни пером описать».

Подобный случай произошел и в Самаре по адресу: Гагарина, 12. Там баскетбольное кольцо поставили прямо на парковке.

Большинство профессиональных участников рынка недвижимости положительно относится к развернувшемуся масштабному строительству спортивных объектов. При этом они замечают, что за право на получение земель под застройку они не соревнуются с жилыми домами. «Появление новых интересных спортивных объектов добавит городу популярности, дополнительных достопримечательностей и мест проведения досуга. Это хороший вклад в инфраструктуру города, его экономику. Тем более, что строятся они ближе к окраине города, которая располагает достаточным количеством земли для «маневра». Все-таки для строительства спортивных сооружений нужны особые условия», – поделился мнением директор АН «Квартирник» Вячеслав Бабанов.

А как вы относитесь к масштабному строительству спортивных объектов в Самаре?

Фото: Фото с сайта Sgpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления