Мой дом Недвижимость Энергопайки позволили сэкономить: первые итоги

Энергопайки позволили сэкономить: первые итоги

Федеральная служба по тарифам подвела первые итоги введения энергопайка в экспериментальных регионах. Месяц действия социальных норм на энергопотребление, по данным службы, показал, что большинству домохозяйств удалось снизить свои расходы на электричество на 10-90 рублей, передает РБК daily.

«В Ростовской области введение соцнормы привело к снижению платежа за электроэнергию для основной массы среднего класса. Это небольшие деньги, но факт сам по себе позитивный», – рассказал глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. Между тем население, оказавшееся задействованным в эксперименте, не согласно с такой оценкой и готовится к уже третьему митингу против энергопайков.

Напомним, социальные нормы на электроэнергию действуют в шести регионах (Нижегородской, Орловской, Владимирской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях). В пяти из них нормы действовали и ранее, с присоединением к ним Ростовской области с 1 сентября 2013 года стартовал федеральный пилотный проект.

В разных субъектах социальные нормы разные: от 50 кВт-ч во Владимирской области до 190 кВт-ч в Орловской. Если эксперимент пройдет удачно, с 1 июля 2014 года энергопаек будет установлен на территории всей страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления