Мой дом Недвижимость Российское ЖКХ теряет 30% воды и 10% тепла

Российское ЖКХ теряет 30% воды и 10% тепла

Российские коммунальщики тратят на 25-30% больше энергоресурсов, по сравнению с европейскими коллегами. Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, у российской системы ЖКХ есть колоссальный потенциал для повышения эффективности. Но пока по отдельным направлениям показатели приближаются к критическим. В среднем при снабжении жилых домов в РФ теряется 30% воды и 10% тепла, которое нужно для отопления. Поэтому средний расход энергии далек от экономичных показателей западных стран с аналогичным климатом.

Наиболее существенную экономию для организаций ЖКХ дало бы сокращение расходов на приобретение энергетических ресурсов. Самый большой эффект может дать повышение энергоэффективности жилья. Для этого потребуется прорыв в жилищном строительстве.

«Причина в том, что применяемые при строительстве технологии и материалы, а также регулирующая данную сферу нормативная база еще 30 лет назад не обеспечивали уровень энергоэффективности зданий, сравнимый с текущими требованиями», – указал представитель пресс-службы Минстроя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления