RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Недвижимость Госдума отклонила запрет на гостиничные услуги в жилых домах

Госдума отклонила запрет на гостиничные услуги в жилых домах

В России не будут запрещать переделывать жилые помещения в многоквартирных домах под гостиницы. Госдума 27 февраля текущего года на пленарном заседании отклонила предложение депутатов ЛДПР, которые предлагали законодательно ввести этот запрет, сообщает «РИА Новости».

Законопроектом предлагалось установить, что жилые дома могут сдаваться внаем их собственниками для проживания по договору найма или договору аренды. При этом юридическим лицам было бы запрещено использовать жилье для предоставления гостиничных услуг. Документ также предлагал дополнить закон «Об основах туристской деятельности в РФ» понятиями гостиницы, гостиничных услуг и гостиничного номера, а также закрепить требование об обязательной сертификации гостиничных услуг.

В случае принятия законопроект ударил бы в первую очередь по популярным в России хостелам. Именно они стали недорогой альтернативой гостиницам в крупных городах страны.

Однако комитет по экономической политике уверен, что введение запрета может привести к увеличению предложений по краткосрочной аренде в помещениях многоквартирных домов. Подобная аренда, как правило, проходит без заключения договоров, без регистрации юридических лиц, которые предоставляют это помещение в аренду, и без регистрации самих проживающих. Поэтому комитет заявляет, что введение запрета на предоставление гостиничных услуг в жилых домах может способствовать переводу в «теневой» оборот части доходов граждан от сдачи жилья внаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления