Мой дом Недвижимость Власти разрабатывают закон о «зеленых щитах» вокруг городов

Власти разрабатывают закон о «зеленых щитах» вокруг городов

Законопроект о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов Госдума приняла в первом чтении. Документ предусматривает появление новой статьи в закон «Об охране окружающей среды», передает «Интерфакс».

Лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, где располагаются леса, водные объекты и другие природные объекты, вне зависимости от категории земель. Порядок проектирования, использования и охраны этих зон будет определен российским правительством. Кроме этого, в документе установлены сроки и причины для отказа от создания защитного пояса. В случае исключения из лесопаркового пояса какой-то территории в его состав должна быть включена другая территория не меньшей площади.

Депутаты также подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые установят штрафы за нарушение режима хозяйственной и другой деятельности в лесопарковом зеленом поясе, а также усилят ответственность за противоправные действия, совершенные в этой зоне. Авторы документа отмечают, что в отношении отдельных субъектов, имеющих особо высокую плотность населения, не удается обеспечить достаточного уровня экологической безопасности населения даже при наличии существенных ограничений лесопользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления