Мой дом Недвижимость Спецсчета на капремонт защитят от инфляции

Спецсчета на капремонт защитят от инфляции

Временно свободные средства фонда капитального ремонта домов на спецсчетах будут размещать на депозитах. Такие поправки в Жилищный кодекс, предложенные Минстроем РФ, единогласно одобрены на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, передает «Интерфакс».

Поправки в ЖК РФ дают право региональному оператору и владельцу специального счета размещать средства фонда капитального ремонта на специальном депозите в банке. Эта мера позволит сохранить накопления и получить наилучшую доходность при их размещении на банковских счетах. Все доходы, полученные от размещение на депозитах, могут быть использованы только на проведение капитального ремонта. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, это важная новость не только для регоператоров и собственников жилья, но и для финансовой отрасли: «Уверен, что в условиях ограниченного числа источников «длинных денег» этот ресурс будет высоко востребован банками. Ведь речь идет об объеме средств порядка 100 млрд рублей».

Другое важное изменение, которое внесут в Жилищный кодекс, касается снижения кворума для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Собственники, которые хотят перейти от «общего котла» на спецсчет, смогут принять это решение 50% от общего количества собственников квартир в доме, а не двумя третями, как это было раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления