Все новости
Все новости

В самарском Фонде капремонта рассказали, как экономить на оплате тепла

Погодозависимая автоматика позволяет круглосуточно контролировать процесс отопления

Для экономии ресурсов в доме устанавливают спецоборудование 

Поделиться

В Самарской области в рамках программы капремонта многоквартирных домов устанавливают специальное оборудование, благодаря которому жители платят за тепло в доме на 40–50% меньше остальных.

Во время капремонта инженеры модернизируют тепловой узел. Они подключают систему, которая устанавливает комфортную температуру в помещениях в зависимости от погоды. 

Происходит это автоматически на основе информации с датчиков, которые отслеживают температуру на улице. Затем компьютер высчитывает, какое количество воды и какой температуры необходимо, чтобы во всех квартирах было тепло и комфортно. 

Технология позволяет круглосуточно контролировать процесс отопления жилых зданий и экономить ресурсы. По словам специалистов, при желании показатели можно отрегулировать в любое время.

— Подобное обновление возможно только в домах, где батареи обогреваются благодаря циркуляции воды. В новых домах в основном устанавливают газовое оборудование, поэтому там подобной системы нет, — сообщили представители Фонда капремонта Самарской области

С 2014-го по 2018-й такое оборудование установили почти в 300 многоквартирных домах. Из них 153 — в Самаре, 103 — в Тольятти, 12 — в Сызрани, 1 — в Новокуйбышевске. 

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter