Мой дом В Самаре должников за холодную воду освободят от оплаты пеней

В Самаре должников за холодную воду освободят от оплаты пеней

Но только на два месяца

В ноябре и декабре горожанам не будут напоминать о долгах в квитанциях

В Самаре из квитанций за холодное водоснабжение и водоотведение на два месяца уберут строчку «Пени». Об этом сообщили представители «Самарских коммунальных систем».

— Мы начисляем пени, если абонент не платит за водоснабжение и водоотведение в течение месяца. Эту сумму он видит в своей квитанции, и она прибавляется к существующему долгу, — пояснили в «СКС».

Как оказалось, от таких начислений руководители организации решили отказаться только на предновогодний период — ноябрь, декабрь. Они рассчитывают, что это сподвигнет горожан избавиться от долгов.

— Если у абонентов есть неустойки в платежах за октябрь и ноябрь, то в квитанциях, которые придут к ноябре и декабре, напоминаний о пенях не будет. Это позволит большему числу жителей Самары избавиться от долгов и принять участие в акции «В Новый год — без старых долгов». Но при этом в январе 2019 года пени начислят в полном объеме, — сообщили в «СКС».

В настоящее время по закону в течение 3 месяцев размер пеней равен 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91 дня и до дня оплаты они равны 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления