Мой дом Тариф на вывоз мусора Сбербанк попросили не брать с самарцев комиссию при оплате «мусорных» услуг

Сбербанк попросили не брать с самарцев комиссию при оплате «мусорных» услуг

Новая система обращения с отходами скоро заработает

Платежи за вывоз ТКО будут принимать без комиссии?

В пятницу, 14 декабря, в Самарской губдуме обсудили переход региона на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Платить за сбор и вывоз мусора с 1 января 2019 года самарцы будут не с квадратного метра, а в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. В квитанциях появится новая строка: «Услуга регионального оператора в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Регоператору (компании «ЭкоСтройРесурс») предстоит заключить договоры на свои услуги с собственниками жилых помещений, представителями бизнеса и управляющими компаниями региона. Чиновники решили, что тариф для населения составит 598 рублей и 16 копеек за один кубометр мусора.

Чиновники рассказали, что делают всё возможное, чтобы переход к новой системе был безболезненным для самарцев. В частности, жителей постараются избавить от лишних расходов.

— Регоператор ведёт переговоры со Сбербанком об отсутствии комиссии для населения при оплате услуг, — сообщил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Чиновник также подчеркнул, что перед муниципалитетами Самарской области поставили задачу обустроить контейнерные площадки в тех местах, где их нет.

За две недели, оставшиеся до Нового года, нужно обустроить недостающие контейнерные площадки

Председатель правления ООО «Экостройресурс» Михаил Захаров доложил депутатам, что компания подготовила 600 тысяч ознакомительных буклетов, объясняющих нюансы введения новой системы. Их разослали жителям Самары и области.

— Работает колл-центр, где обрабатывают около 150 звонков в час. Принято решение применять коэффициент 0,7 для определения платежа в многодетных семьях. Это значит, что их счета будут меньше на 30%, — рассказал Михаил Захаров.

Замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова отметила, что льготники, которые получают компенсацию расходов на ЖКУ из областного и федерального бюджетов, будут платить меньше и за вывоз ТКО.

— Сегодня получателями компенсации являются более 480 000 человек. Они платят 50% за отдельные коммунальные услуги. Таким гражданам не придётся предпринимать каких-либо дополнительных действий, чтобы начать получать компенсацию и за оплату услуг регоператора в новом году. Мы заключим договор с компанией «ЭкоСтройРесурс», будем в автоматизированном режиме получать от них информацию и начислять компенсацию нашим льготополучателям, — рассказала замминистра.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления