Мой дом Многоэтажки — не детдома: в Самаре хотят ввести лимит на выдачу квартир сиротам в одном здании

Многоэтажки — не детдома: в Самаре хотят ввести лимит на выдачу квартир сиротам в одном здании

Политики хотят приучить этих граждан к нормальной жизни

Нередко сирот заселяют в один дом с другими бывшими воспитанниками

В Самарской области пересмотрят местный закон о выдаче жилья детям-сиротам. Об этом стало известно во время заседания комитета губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике.

— В некоторых муниципалитетах в один дом или подъезд заселяют сразу много детей-сирот. В федеральном законе установлен лимит — не больше 25% квартир. И это важно, ведь такие дети должны привыкать к нормальной жизни в социуме, — пояснила председатель профильного комитета Марина Сидухина.

Еще одно нововведение коснется и договора социального найма с детьми-сиротами. Если раньше его можно было продлевать только один раз, то федеральный закон снимает данное ограничение. Договор повторно заключают до тех пор, пока сирота не будет обеспечен жильем. Обязательное условие — наличие обстоятельств, указывающих на трудную жизненную ситуацию.

Сейчас в Самарской области в очереди на получение жилья находятся более 2000 детей-сирот. В 2018 году на покупку квартир из регионального бюджета выделили 723,35 миллиона рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления